Максиколд состав порошка


Максиколд рино

Максиколд рино – комбинированное лекарственное средство, предназначенное для симптоматического лечения ОРЗ (острых респираторных заболеваний) и простуды.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Максиколда рино – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: кристаллический, включает кристаллы белого цвета и легко рассыпающиеся комки, лимонный и апельсиновый – желтого цвета, малиновый – от светло до темно-розового, обладает характерным запахом; при растворении в горячей воде (250 мл) образует опалесцирующий раствор: светло-желтый с ароматом лимона, либо желтый с ароматом апельсина, либо розовый с ароматом малины (по 15 г в термосвариваемых пакетиках из комбинированного материала, в картонной пачке 5 или 10 пакетиков).

Состав Максиколда рино на 1 пакетик:

  • действующие вещества: парацетамол – 325 мг, аскорбиновая кислота – 50 мг, фенирамина малеат – 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: кислота яблочная, моногидрат лимонной кислоты, титана диоксид, сахароза (сахар-рафинад), натрия цитрата дигидрат, ароматизатор лимонный/апельсиновый/малиновый, краситель хинолин желтый, этилцеллюлоза, кальция гидрофосфата дигидрат (трикальцийфосфат); малиновый порошок дополнительно – азорубин (краситель кислотный красный).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Максиколд рино – комбинированный лекарственный препарат жаропонижающего, сосудосуживающего, обезболивающего и противоаллергического действия, эффективность которого обусловлена содержанием следующих активных компонентов:

  • парацетамол: анальгетик и антипиретик, оказывает жаропонижающий и анальгезирующий эффект, уменьшая болевой синдром при простудных заболеваниях (головная, мышечная, суставная боль, боль в горле) и снижая высокую температуру;
  • фенирамин: противоаллергический компонент, устраняющий гиперемию и отечность носоглотки, слизистых оболочек носовой полости и придаточных пазух носа, уменьшающий насморк и слезотечение;
  • фенилэфрин: вазоконстриктор, оказывающий сосудосуживающее действие, уменьшающий отечность слизистой оболочки носоглотки; в комбинации с фенирамином уменьшает заложенность носа и значительно облегчает носовое дыхание;
  • аскорбиновая кислота: восполняет увеличенную потребность в витамине С при простуде и гриппе, особенно в начале заболевания; повышает резистентность организма к инфицированию.

Фармакокинетика

Нет данных.

Показания к применению

Максиколд рино рекомендуется применять для симптоматической терапии ОРВИ, простуды, гриппа, сопровождающихся ознобом, высокой температурой, головной болью, заложенностью носа, насморком, болью в горле и носовых пазухах, чиханьем, болями в мышцах и суставах.

Противопоказания

Абсолютные:

  • выраженные нарушения печеночной/почечной функции;
  • период беременности и грудного вскармливания (лактации);
  • детский возраст до 12 лет;
  • гиперчувствительность к любому из компонентов в составе Максиколда рино.

С осторожностью назначают препарат пациентам с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, закрытоугольной глаукомой, заболеваниями печени/почек, гиперплазией предстательной железы, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Инструкция по применению Максиколда рино: способ и дозировка

Раствор, приготовленный из порошка Максиколд рино, принимают внутрь. Для его приготовления содержимое 1 пакета растворяют в стакане кипяченой горячей воды. Употреблять готовый раствор рекомендуется в горячем виде, если необходимо, можно добавить сахар.

Максиколд рино можно принимать в любое время, но не чаще 1 раза в 4 часа, и не больше 3 раз в течение суток. Наиболее эффективно принимать препарат на ночь, перед отходом ко сну.

В случае отсутствия облегчения симптомов на протяжении 3 дней от начала приема лекарственного средства необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Побочные действия

  • нервная система: головокружение, нарушение засыпания, сонливость, повышенная возбудимость;
  • орган зрения: парез аккомодации;
  • сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления;
  • пищеварительная система: боль в эпигастрии, тошнота, сухость во рту;
  • мочевыделительная система: задержка мочи;
  • прочие: реакции гиперчувствительности; редко – анемия.

Передозировка

Симптомами передозировки Максиколда рино являются тошнота/рвота, боли в эпигастрии. Возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие высоких доз препарата, вследствие которого в тяжелых случаях развивается энцефалопатия, печеночная недостаточность и кома.

Для терапии состояния необходимо незамедлительно провести промывание желудка, принять активированный уголь, после чего обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Особые указания

Парацетамол нельзя принимать одновременно с напитками, содержащими этанол, во избежание токсического поражения печени. По этой же причине противопоказано применение Максиколда рино лицам, склонным к злоупотреблению алкоголем. Вероятность развития поражений печени повышается у больных с алкогольным гепатозом.

При сахарном диабете или соблюдении диеты с пониженным содержанием сахара, рекомендуется учитывать, что в одном пакетике препарата содержится 1 ХЕ (хлебная единица), что соответствует 13 г сахара.

Для приготовления раствора нельзя использовать порошок из поврежденных пакетиков.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Пациенты, принимающие Максиколд рино, должны воздерживаться от управления автотранспортом и другими механизмами, выполнения видов работ, требующих высокой скорости физической и психомоторной реакций.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Максиколд рино противопоказано принимать беременным и кормящим женщинам.

Применение в детском возрасте

В педиатрии Максиколд рино не назначают детям в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение Максиколда рино пациентам с выраженной почечной недостаточностью.

При заболеваниях почек препарат принимают с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение Максиколда рино пациентам с выраженной печеночной недостаточностью.

При заболеваниях печени препарат принимают с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • ингибиторы МАО (моноаминоксидазы): рекомендуется воздерживаться от совместного приема с Максиколдом рино;
  • карбамазепин, барбитураты, дифенин, рифампицин, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: повышают риск гепатотоксического действия парацетамола;
  • противопаркинсонические и антипсихотические препараты, антидепрессанты, производные фенотиазина: увеличивают вероятность развития сухости во рту, запоров, задержки мочи;
  • гуанетидин: усиливает α-адреностимулирующую активность фенилэфрина, в свою очередь Максиколд рино снижает его гипотензивную эффективность.

Аналоги

Аналогами Максиколда рино являются: ГриппоФлю, ГриппоФлю экстра, Звездочка Флю, Стопгрипан форте, ТераФлю и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре до 30 °С. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Максиколде рино

По отзывам, Максиколду рино отдают предпочтение при выборе эффективного, недорогого, быстродействующего, доступного препарата для лечения симптомов респираторно-вирусных заболеваний многие пациенты. Мнения о вкусе и запахе напитка диаметрально расходятся, как и по вопросу, вызывает препарат сонливость или нет.

Цена на Максиколд рино в аптеках

Ориентировочная цена Максиколда рино:

  • порошок для приготовления раствора апельсиновый и малиновый: за упаковку 5 пакетиков – 116 рублей, за упаковку 10 пакетиков – 210 рублей;
  • порошок лимонный: за упаковку 5 пакетиков – 121 рубль, за упаковку 10 пакетиков – 177 рублей.

www.neboleem.net

Максиколд

Максиколд – комбинированный медикамент с жаропонижающим и анальгезирующим действием, применяемый при инфекционно-воспалительных болезнях для симптоматического лечения.

Форма выпуска и состав

Максиколд выпускают в форме овальных двояковыпуклых розовато-оранжевого цвета таблеток, покрытых пленочной оболочкой, с содержанием:

  • 500 мг парацетамола;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • 30 мг аскорбиновой кислоты.

В состав таблеток входят вспомогательные вещества: этилцеллюлоза, кроскармеллоза натрия, краситель желтый солнечный закат, магния силикат, тальк, кальция гидрофосфат, гипролоза. В контурных ячейковых упаковках по 2, 10 и 12 шт.

Также Максиколд выпускают в виде кристаллического светло-желтого порошка для приготовления раствора для приема внутрь (полученный раствор имеет характерный запах апельсина). В 1 пакетике (5 г) содержится:

  • 750 мг парацетамола;
  • 60 мг аскорбиновой кислоты;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида.

Вспомогательными веществами, входящими в состав средства, являются: натрия сахарин, краситель хинолиновый желтый, кремния диоксид коллоидный, натрия цитрат, ароматизатор, картофельный крахмал, лимонная кислота, лактоза.

Показания к применению

Максиколд, по инструкции, назначают для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных болезней, которые сопровождаются:

  • Заложенностью носа;
  • Ознобом;
  • Повышенной температурой тела;
  • Головной болью;
  • Болями в мышцах, костях, пазухах носа и горле.

Противопоказания

Применение Максиколда противопоказано при:

  • Гипертиреозе, включая тиреотоксикоз;
  • Выраженной печеночной/почечной недостаточности;
  • Артериальной гипертензии;
  • Болезнях сердца, включая острый инфаркт миокарда, выраженный стеноз устья аорты, тахиаритмии;
  • Закрытоугольной глаукоме;
  • Гиперплазии предстательной железы;
  • Гиперчувствительности к любому из компонентов, входящих в состав медикамента.

Не рекомендован одновременный прием Максиколда с:

  • Ингибиторами моноаминоксидазы;
  • Бета-адреноблокаторами;
  • Трициклическими антидепрессантами;
  • Другими лекарствами, содержащими парацетамол, а также средствами, предназначенными для облегчения симптомов гриппа, лихорадки и заложенности носа.

В педиатрии Максиколд, по инструкции, разрешен к применению:

  • Таблетки – с 9 лет или при массе тела больше 30 кг;
  • Порошок – с 12 лет.

Кормящие и беременные женщины могут применять медикамент с осторожностью. Также осторожность необходимо соблюдать людям пожилого возраста.

Способ применения и дозировка

Максиколд принимают внутрь до еды или спустя несколько часов после приема пищи. Лекарство рекомендуется запивать большим количеством жидкости.

Медикамент в таблетках принимают каждые 4-6 часов, при этом интервал между приемами не должен быть меньше 4 часов. Дозировка определяется возрастом:

  • Взрослые и дети от 12 лет или с массой тепа больше 40 кг – по 1-2 таблетки;
  • Дети 9-12 лет – по 1 таблетке.

Перед приемом средства в порошке содержимое пакетика следует полностью растворить в 150-200 мл горячей воды.

Взрослым показан прием 1 пакетика каждые 4-6 часов, но не больше четырех в сутки, детям – 1 пакетик каждые 6 часов, но не больше трех в день.

Во избежание развития побочных действий нельзя превышать указанные дозировки.

Без консультации с врачом продолжительность применения Максиколда не должна быть больше:

  • 5 дней – как обезболивающее средство;
  • 3 дней – как жаропонижающее средство.

Если при проводимой терапии симптомы болезни не проходят, следует обратиться к врачу.

Побочные действия

При применении Максиколда возможно развитие аллергических реакций, чаще всего проявляющихся в виде гиперемии кожи, кожной сыпи, ангионевротического отека или крапивницы.

Также при гиперчувствительности ко входящим в состав Максиколда компонентам возможно развитие:

  • Фенилэфрин – головной боли, тошноты, рвоты, стенокардии, брадикардии, одышки, повышения или понижения артериального давления, сердцебиения, тахикардии, желудочковой аритмии, раздражительности, двигательного беспокойства;
  • Парацетамол – анемии, тромбоцитопении, метгемоглобинемии (нарушения кроветворения);
  • Аскорбиновая кислота – раздражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, тошноты, рвоты, диареи, снижения проницаемости капилляров, тромбоцитоза, эритропении, гиперпротромбинемии, нейтрофильного лейкоцитоза, гипокалиемии.

При продолжительном применении Максиколда в дозировках, значительно превышающих рекомендованные инструкцией, увеличивается вероятность:

  • Развития головной боли и бессонницы;
  • Повышения возбудимости центральной нервной системы;
  • Нарушения функции почек, включая нефролитиаз, умеренную поллакиурию, гипероксалурию.

При развитии нежелательных реакций следует обратиться за консультацией к врачу.

Особые указания

Если Максиколд принимался больше 5-7 дней, необходимо проконтролировать функционирование печени и показатели периферической крови.

Чтобы избежать развития токсического поражения печени, применение медикамента не рекомендуется сочетать с приемом любых алкогольных напитков.

Аналоги

Аналогами Максиколда являются:

  • По активным веществам – Аджиколд Хотмикс, Флюколдекс-С, Лемсип, Фенипрекс-С, Неофлю 750, Простудокс;
  • По механизму действия – Апап Новалгин Далерон Падевикс Ксумапар ГриппоФлю Антигриппин Флюстоп АнтиФлу Доларен Пенталгин Гриппостад Ифимол Калпол Но-спазма Колдрекс Ранкоф Каффетин Фемизол Стримол Фервекс Ринза Риниколд Панадол Проходол Солпадеин Парацетамол Флюколдекс ТераФлю Фебрицет Юниспаз и другие.

Сроки и условия хранения

Медикамент отпускается без рецепта. Срок годности Максиколда – 24 месяца при условии хранения таблеток и порошка с соблюдением рекомендаций производителя при температуре до 25 °С.

zdorovi.net

Максиколд

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь кристаллический, светло-желтого цвета, со специфическим запахом, допускается наличие кристаллов белого цвета и легко распадающихся комков; приготовленный раствор опалесцирующий, светло-желтого цвета, с характерным запахом апельсина.

1 пак.
парацетамол750 мг
аскорбиновая кислота60 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, натрия сахарин, лимонная кислота, натрия цитрат, крахмал картофельный, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор, лактоза.

5 г - пакетики из комбинированного материала (5) - пачки картонные.5 г - пакетики из комбинированного материала (10) - пачки картонные.

5 г - пакетики из комбинированного материала (50) - пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь кристаллический, светло-желтого цвета, со специфическим запахом, допускается наличие кристаллов белого цвета и легко распадающихся комков; приготовленный раствор опалесцирующий, светло-желтого цвета, с характерным запахом лимона.

1 пак.
парацетамол750 мг
аскорбиновая кислота60 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, натрия сахарин, лимонная кислота, натрия цитрат, крахмал картофельный, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор, лактоза.

5 г - пакетики из комбинированного материала (5) - пачки картонные.5 г - пакетики из комбинированного материала (10) - пачки картонные.

5 г - пакетики из комбинированного материала (50) - пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь кристаллический, розового цвета, со специфическим запахом, допускается наличие кристаллов белого цвета и легко распадающихся комков; приготовленный раствор опалесцирующий, розового цвета, с характерным запахом малины.

1 пак.
парацетамол750 мг
аскорбиновая кислота60 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, натрия сахарин, лимонная кислота, натрия цитрат, крахмал картофельный, краситель кислотный красный, ароматизатор, лактоза.

5 г - пакетики из комбинированного материала (5) - пачки картонные.5 г - пакетики из комбинированного материала (10) - пачки картонные.

5 г - пакетики из комбинированного материала (50) - пачки картонные.

www.vidal.ru

Максиколд

Максиколд – препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: овальные, с двух сторон выпуклые, розовато-оранжевого цвета, с риской; на поперечном срезе розовато-оранжевого цвета с оранжевыми и белыми вкраплениями (по 2, 10 или 12 шт. в контурных упаковках ячейковых, в картонной пачке 1 или 2 упаковки);
  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь: кристаллический, светло-желтый или розовый (возможно наличие белых кристаллов и легко распадающихся комков), со специфическим запахом; готовый раствор – опалесцирующий, светло-желтого цвета с характерным запахом апельсина или лимона либо розового цвета с характерным запахом малины (по 5 г в пакетиках, изготовленных из комбинированного материала, в пачке картонной 5, 10 или 50 пакетиков).

Действующие вещества в 1 таблетке:

  • Парацетамол – 500 мг;
  • Аскорбиновая кислота – 30 мг;
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

Действующие вещества в 1 пакетике порошка:

  • Парацетамол – 750 мг;
  • Аскорбиновая кислота – 60 мг;
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

Дополнительные неактивные компоненты таблеток:

  • Состав ядра: магния силикат, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза), тальк, кальция гидрофосфат, кроскармеллоза натрия, этилцеллюлоза, краситель солнечный закат желтый;
  • Состав оболочки: титана диоксид, тальк, гипролоза, гипромеллоза, краситель солнечный закат желтый.

Вспомогательные вещества порошка: крахмал картофельный, лимонная кислота, лактоза, натрия сахарин, кремния диоксид коллоидный, натрия цитрат, ароматизатор, краситель хинолиновый желтый (порошок со вкусом апельсина и лимона) или краситель кислотный красный (порошок со вкусом малины).

Показания к применению

Максиколд – препарат для симптоматической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний (включая грипп и острые респираторные вирусные инфекции), сопровождающихся ознобом, повышенной температурой тела, заложенностью носа, болью в пазухах носа, горле, мышцах и костях, головной болью.

Противопоказания

Абсолютные:

  • Гипертиреоз (включая тиреотоксикоз);
  • Артериальная гипертензия;
  • Заболевания сердца (тахиаритмии, острый инфаркт миокарда, выраженный стеноз устья аорты);
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Выраженная почечная/печеночная недостаточность;
  • Хронический алкоголизм;
  • Детский возраст до 9 лет (или масса тела менее 30 кг) – для таблеток, до 12 лет – для порошка;
  • Одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол;
  • Одновременный прием ингибиторов моноаминоксидазы (а также 14 дней после их отмены), бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Относительные:

  • Доброкачественные гипербилирубинемии;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Беременность;
  • Лактация;
  • Пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой Максиколд следует принимать внутрь, глотая таблетки целиком и запивая водой, до еды или через 1-2 часа после приема пищи.

Рекомендуемые дозы:

  • Взрослые и подростки старше 12 лет (с массой тела более 40 кг): по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов, но не более 4 раз в сутки;
  • Дети 9-12 лет (с массой тела 30-40 кг): по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 4 раз в сутки.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь Препарат принимают внутрь. Для этого необходимо высыпать содержимое 1 пакета в чашку, залить горячей водой и размешать до полного растворения порошка. Принимать горячим.

Рекомендуемые дозы:

  • Взрослые: по 1 пакету каждые 4-6 часов, но не более 4 раз в сутки;
  • Подростки старше 12 лет: по 1 пакету каждые 6 часов, но не более 3 раз в сутки.

Вне зависимости от назначенной лекарственной формы Максиколда длительность лечения не должна превышать 3 дней, если препарат применяется в качестве жаропонижающего средства, и 5 дней – в качестве обезболивающего средства. Необходимость более длительного лечения определяется индивидуально врачом.

Побочные действия

  • Аллергические реакции: сыпь, крапивница, гиперемия кожи, ангионевротический отек;
  • Побочные эффекты, обусловленные парацетамолом: нарушения кроветворения (метгемоглобинемия, тромбоцитопения, анемия);
  • Побочные эффекты, обусловленные фенилэфрином: одышка, раздражительность, брадикардия, сердцебиение, стенокардия, тахикардия, двигательное беспокойство, повышение или понижение АД, желудочковая аритмия (особенно при приеме высоких доз), головная боль, тошнота или рвота, аллергические реакции;
  • Побочные эффекты, обусловленные аскорбиновой кислотой: раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, тромбоцитоз, эритропения, гипокалиемия, нейтрофильный лейкоцитоз, глюкозурия, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы; при длительном приеме высоких доз – диарея, ульцерация слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, гиперацидный гастрит, снижение проницаемости капилляров (повышение артериального давления, ухудшение трофики тканей, микроангиопатии, гиперкоагуляция).

При длительном применении Максиколда в дозах, значительно превышающих рекомендованные, возрастает риск повышения возбудимости центральной нервной системы, появления головной боли и бессонницы, развития нарушений функции почек (проявляются гипероксалурией, умеренной поллакиурией, повреждением гломерулярного аппарата почек, нефролитиазом).

Особые указания

Перед приемом Максиколда следует проконсультироваться с врачом пациентам, которые принимают колестирамин, домперидон или метоклопрамид (поскольку возможно изменение скорости всасывания парацетамола), либо антикоагулянты (т.к. повышается их эффект).

Следует иметь в виду, что во время лечения препаратом искажаются результаты лабораторных тестов на определение концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

При длительном лечении (более 5-7 дней) необходимо контролировать функцию печени и состояние периферической крови.

Во время приема Максиколда следует воздержаться от употребления алкоголя, т.к. возрастает риск токсического поражения печени.

Негативного влияния на скорость реакций и способность к концентрации внимания препарат не оказывает.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол:

  • В высоких дозах усиливает действие антикоагулянтов;
  • Снижает эффективность урикозурических и диуретических препаратов.

Аскорбиновая кислота (АК):

  • Снижает эффективность непрямых антикоагулянтов, гепарина и антипсихотических препаратов (нейролептиков), являющихся производными фенотиазина;
  • Увеличивает общий клиренс этанола, снижающий концентрацию АК;
  • Снижает канальцевую реабсорбцию трициклических антидепрессантов и амфетамина;
  • Улучшает всасывание препаратов железа в кишечнике;
  • Снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов;
  • Замедляет выведение почками кислот;
  • Уменьшает хронотропное действие изопреналина;
  • Усиливает выведение средств, имеющих щелочную реакцию (в том числе алкалоидов);
  • Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении сульфаниламидами короткого действия или салицилатами;
  • Повышает концентрацию в крови тетрациклинов и бензилпенициллина;
  • В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками;
  • При длительном применении или приеме в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама с этанолом.

Фенилэфрин:

  • Снижает антиангинальное действие нитратов;
  • Уменьшает гипотензивный эффект диуретиков и антигипертензивных средств (в том числе мекамиламина, метилдопы, гуанетидина, гуанадрела).

Возможные реакции взаимодействия в случае одновременного применения Максиколда с другими лекарственными средствами:

  • Ингибиторы моноаминоксидазы, седативные средства, этанол: усиливаются их эффекты;
  • Этанол, гепатотоксические препараты, индукторы ферментов микросомального окисления в печени (например, барбитураты, фенилбутазон, рифампицин, трициклические антидепрессанты, фенитоин): возрастает риск развития гепатотоксического действия парацетамола;
  • Барбитураты, принимаемые в течение длительного времени: снижается эффективность парацетамола;
  • Метоклопрамид, домперидон: увеличивается скорость всасывания парацетамола;
  • Колестирамин: снижается скорость всасывания парацетамола;
  • Ингибиторы ферментов микросомального окисления (например, циметидин): снижается риск гепатотоксического действия парацетамола;
  • Этанол: повышается вероятность развития острого панкреатита;
  • Салицилаты (при приеме высоких доз парацетамола): повышается риск развития рака мочевого пузыря или почки;
  • Дифлунисал: повышается плазменная концентрация парацетамола и риск развития гепатотоксичности;
  • Миелотоксичные средства: усиливаются проявления гематотоксичности парацетамола;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы (в том числе селегилин, прокарбазин, фуразолидон), трициклические антидепрессанты, алкалоиды спорыньи, адреностимуляторы, метилфенидат, окситоцин: усиливается сосудосуживающее действие и аритмогенность фенилэфрина;
  • Резерпин: возрастает риск артериальной гипертензии;
  • Тиреоидные гормоны: усиливается эффект фенилэфрина и связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно у пациентов с коронарным атеросклерозом);
  • Нестероидные противовоспалительные препараты: возрастает риск развития «анальгетической» нефропатии, почечного папиллярного некроза и наступления терминальной стадии почечной недостаточности;
  • Ингаляционные анестетики (в т.ч. галотан, энфлуран, метоксифлуран, изофлуран, хлороформ): увеличивается вероятность возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии;
  • Ацетилсалициловая кислота (АСК): повышается выведение АК с мочой, снижается выведение АСК;
  • Пероральные контрацептивы, АСК, щелочные напитки, свежие соки: снижается всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты;
  • Примидон, барбитураты: усиливается выведение аскорбиновой кислоты с мочой;
  • Глюкокортикоиды, салицилаты, хлорид кальция, препараты хинолинового ряда: при длительном применении истощаются запасы аскорбиновой кислоты;
  • Антипсихотические и противопаркинсонические средства, антидепрессанты, производные фенотиазина: повышается риск появления сухости во рту, задержки мочи, запора;
  • Глюкокортикостероиды: увеличивается риск развития глаукомы;
  • Галотан: повышается вероятность развития желудочковой аритмии;
  • Гуанетидин: усиливается альфа-адреностимулирующий эффект фенилэфрина;
  • Трициклические антидепрессанты: усиливается симпатомиметический эффект фенилэфрина.

Аналоги

Аналогами Максиколда являются: Колдрекс ХотРем, Колдрекс ХотРем со вкусом лимона и меда, Колдрекс МаксГрипп, Симпатил, Максиколд Рино, Простудокс, Флюколдекс-С.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 ºС в сухом, защищенном от детей месте.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Максиколд: цены в интернет-аптеках

МАКСИКОЛД 10 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

МАКСИКОЛД ДЛЯ ДЕТЕЙ 100мг/5мл 200г суспензия для приема внутрь (апельсиновая)

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

МАКСИКОЛД ДЛЯ ДЕТЕЙ 100мг/5мл 200г суспензия для приема внутрь (клубничная)

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Максиколд таблетки покрытые пленочной оболочкой 10 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Максиколд для детей 100 мг/5 мл суспензия для приема внутрь клубничный (ые) 200 г 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Максиколд для детей 100 мг/5 мл суспензия для приема внутрь с апельсиновым вкусом 200 г 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

МАКСИКОЛД ЛОР 0,2% 40мл спрей для местного применения

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

МАКСИКОЛД РИНО 5 шт. порошок Лимон

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Максиколд Рино порошок для приготовления раствора для приема внутрь малина 15 г 5 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Максиколд Рино порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонные(ый) 15 г 5 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Максиколд Рино порошок для приготовления раствора для приема внутрь с апельсиновым вкусом 15 г 5 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

МАКСИКОЛД РИНО 5 шт. порошок Малина

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

МАКСИКОЛД РИНО 5 шт. порошок Апельсин

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Максиколд рино пор. д/р-ра внутр малина 15г n5

ЦВ Протек

Максиколд рино пор. д/р-ра внутр лимон 15г n5

ЦВ Протек

Максиколд рино пор. д/р-ра внутр апельсин 15г n5

ЦВ Протек

Максиколд таб. п.п.о. n10

ЦВ Протек

Максиколд д/детей сусп. внутр. апельсин 100мг/5мл 200мл n1

ЦВ Протек

Максиколд д/детей сусп. внутр. клубника 100мг/5мл 200мл n1

ЦВ Протек

МАКСИКОЛД РИНО 10 шт. порошок Лимон

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

МАКСИКОЛД РИНО 10 шт. порошок Малина

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Максиколд Рино порошок для приготовления раствора для приема внутрь малина 15 г 10 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Максиколд Рино порошок для приготовления раствора для приема внутрь с апельсиновым вкусом 15 г 10 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Максиколд ототита капли ушные 1%+4% фл.-кап. 15мл №1

ЦВ Протек

МАКСИКОЛД РИНО 10 шт. порошок Апельсин

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Максиколд Рино порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонные(ый) 15 г 10 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Максиколд рино пор. д/р-ра внутр малина 15г n10

ЦВ Протек

Максиколд Лор 0.2% спрей для местного применения 40 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Максиколд лор спрей местн. 0,2% 40мл

ЦВ Протек

Максиколд рино пор. д/р-ра внутр лимон 15г n10

ЦВ Протек

Максиколд рино пор. д/р-ра внутр апельсин 15г n10

ЦВ Протек

МАКСИКОЛД ОТОТИТА 1%+4% 15мл капли ушные

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Посмотреть все предложения от аптек

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:

Знаете ли вы, что:

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Протезирование при отсутствии большого количества зубов

Частичное отсутствие зубов или даже полная адентия могут быть последствием травм, кариеса или заболеваний дёсен. Однако утраченные зубы можно заменить протезами...

www.neboleem.net

Максиколд рино

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) желтого цвета, кристаллический, со специфическим запахом; допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков; порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-желтого цвета с характерным запахом лимона.

1 пак.
парацетамол325 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
фенирамина малеат20 мг
аскорбиновая кислота50 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, яблочная кислота, сахароза (сахар-рафинад), титана диоксид, натрия цитрата дигидрат, ароматизатор лимонный, краситель хинолин желтый, кальция гидрофосфата дигидрат (трикальция фосфат трехосновный), этилцеллюлоза.

15 г - пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (5) - пачки картонные.15 г - пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (10) - пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый) желтого цвета, кристаллический, со специфическим запахом; допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков; порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-желтого цвета с характерным запахом апельсина.

1 пак.
парацетамол325 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
фенирамина малеат20 мг
аскорбиновая кислота50 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, яблочная кислота, сахароза (сахар-рафинад), титана диоксид, натрия цитрата дигидрат, ароматизатор апельсиновый, краситель хинолин желтый, кальция гидрофосфата дигидрат (трикальция фосфат трехосновный), этилцеллюлоза.

15 г - пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (5) - пачки картонные.15 г - пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (10) - пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый) от светло-розового до темно-розового с красноватым оттенком цвета, кристаллический, со специфическим запахом; допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков; порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора розового цвета с характерным запахом малины.

1 пак.
парацетамол325 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
фенирамина малеат20 мг
аскорбиновая кислота50 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, яблочная кислота, сахароза (сахар-рафинад), титана диоксид, натрия цитрата дигидрат, ароматизатор малиновый, краситель хинолин желтый, краситель кислотный красный (азорубин), кальция гидрофосфата дигидрат (трикальция фосфат трехосновный), этилцеллюлоза.

15 г - пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (5) - пачки картонные.15 г - пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (10) - пачки картонные.

www.vidal.ru

Максиколд: инструкция по применению

При заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы перед началом приема лекарственного средства необходимо обратиться к врачу.

Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому по­треблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алко­гольным гепатозом. 

Во время лечения не рекомендуется употреблять средства, угнетающие центральную нервную систему (снотворные, анксиолитики и др.).

Не рекомендуется применять одновременно с приемом препарата Максиколд Рино другие противопростудные лекарственные средства, содержащие аналогичные активные вещест­ва.

С осторожностью следует принимать препарат Максиколд Рино одновременно с меток- лопрамидом, домперидоном, холестирамином и непрямыми антикоагулянтами (варфарин).

Препарат не рекомендован пациентам с редкими врожденными заболеваниями (неперено­симость фруктозы, мальабсорбция глюкозы-галактозы или недостаточность сахаразы- изомальтазы).

В случае приема препарата пациентами, находящимися на диете с пониженным содержа­нием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 13 г сахара, что соот­ветствует 1,0 ХЕ.

Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков. 

apteka.103.by

Максиколд

Максиколд – комбинированный лекарственный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний, жаропонижающего, анальгезирующего, сосудосуживающего и укрепляющего действия.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Максиколда:

  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: овальные, двояковыпуклые, розовато-оранжевого цвета, с риской, на поперечном срезе розовато-оранжевого цвета, с оранжевыми и белыми вкраплениями (по 1 таблетке в ячейковой контурной упаковке, в пачке картонной 1 упаковка; по 2 таблетки в ячейковой контурной упаковке, в пачке картонной 2 упаковки; по 10 или 12 таблеток в ячейковой контурной упаковке, в пачке картонной 1 или 2 упаковки);
  • Порошок для приготовления раствора для перорального приема (лимонный, апельсиновый или малиновый): кристаллический, со специфическим запахом, бледно-желтого или розового цвета, с возможным наличием кристаллов белого цвета и легко распадающихся комков; приготовленный раствор опалесцирующий, бледно-желтого цвета с запахом лимона или апельсина, либо розового цвета с запахом малины (по 5 г в пакетиках из комбинированного материала, в картонной пачке 5, 10 или 50 пакетиков).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • Парацетамол – 500 мг;
  • Аскорбиновая кислота – 30 мг;
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

Дополнительные вещества в составе 1 таблетки:

  • Вспомогательные компоненты: гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза), этилцеллюлоза, кальция гидрофосфат, кроскармеллоза натрия, краситель солнечный закат желтый, магния силикат, тальк;
  • Пленочная оболочка: титана диоксид, гипромеллоза, краситель солнечный закат желтый, тальк, гипролоза.

Активные вещества в 1 пакетике порошка:

  • Парацетамол – 750 мг;
  • Аскорбиновая кислота – 60 мг;
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

Дополнительные вещества в составе порошка: лимонная кислота, натрия сахарин, кремния диоксид коллоидный, краситель кислотный красный или хинолиновый желтый, крахмал картофельный, натрия цитрат, лактоза, ароматизаторы.

Показания к применению

Максиколд рекомендован к применению для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний (включая грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции(ОРВИ)), сопровождающиеся следующими симптомами: озноб, повышенная температура тела, головная боль, заложенность носа, боли в мышцах, суставах, горле и пазухах носа.

Противопоказания

  • Выраженные нарушения деятельности печени и почек;
  • Гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз);
  • Артериальная гипертензия;
  • Заболевания сердца (острый инфаркт миокарда, выраженный стеноз устья аорты, тахиаритмии);
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол, и средств для облегчения симптомов гриппа, простуды и заложенности носа;
  • Одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы, в т. ч. в течение 14 дней после прекращения их приема;
  • Возраст до 9 лет, а также вес тела менее 30 кг – для таблеток;
  • Возраст до 12 лет – для порошка;
  • Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.

С крайней осторожностью применяют средство при доброкачественных гипер-билирубинемиях, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, в пожилом возрасте, в период беременности и грудного вскармливания. Порошок также принимают с особой осторожностью при умеренной почечной или печеночной недостаточности, наследственном нарушении всасывания глюкозы и сахарном диабете (т. к. в состав включена глюкоза – 3 г).

Способ применения и дозировка

Максиколд принимают внутрь.

Порошок из 1 пакетика высыпают в кружку, заливают горячей водой и размешивают до полного растворения, пьют средство в горячем виде. Взрослые принимают по 1 пакетику через каждые 4-6 часов, интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Не следует использовать более 4 пакетиков в сутки.

Подростки старше 12 лет принимают каждые 6 часов по 1 пакетику, но не более 3 штук в сутки.

Таблетки используют до или через 1-2 часа после еды, запивая достаточным количеством жидкости, каждые 4-6 часов, но не чаще 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Подростки старше 12 лет (при весе тела более 40 кг) и взрослые принимают препарат в разовой дозе 1-2 таблетки, дети в возрасте от 9 до 12 лет (при весе тела более 30 кг) – 1 таблетку.

Обе лекарственные формы Максиколда не следует применять без консультации специалиста более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и дольше 5 дней в качестве обезболивающего средства. Если в указанные сроки на фоне терапии симптомы заболевания сохраняются, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Побочные действия

В период лечения препаратом могут возникнуть следующие нежелательные эффекты:

  • Обусловленные действием парацетамола: аллергические реакции – гиперемия кожи, крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек; редко – лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • Вызванные действием фенилэфрина: головная боль, рвота, тошнота, понижение или повышение артериального давления, одышка, редко – сердцебиение, желудочковая аритмия, тахикардия (особенно при применении в высоких дозах; проходят после отмены препарата);
  • Обусловленные действием аскорбиновой кислоты: раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Пациент должен быть проинформирован о необходимости незамедлительного обращения к лечащему врачу при передозировке, даже при отсутствии ее признаков, так как существует угроза появления отсроченных симптомов тяжелого поражения печени. Как правило, передозировка может быть обусловлена действием парацетамола и проявляться следующими симптомами: тошнота, анорексия, рвота, бледность кожных покровов, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

При данном состоянии рекомендуют проведение промывания желудка, прием активированного угля и симптоматическую терапию. При отравлении парацетамолом специфическим антидотом является N-ацетилцистеин.

Особые указания

Перед началом терапии Максиколдом пациентам, применяющим колестирамин, метоклопрамид, домперидон и антикоагулянты необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

В период беременности средство можно применять только по назначению специалиста.

При курсе, длящемся более 5-7 дней, необходимо контролировать функциональное состояние печени и показатели периферической крови.

Использование препарата может искажать результаты лабораторных тестов, определяющих уровень содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Из-за риска развития токсического поражения печени не рекомендуется принимать средство лицам, страдающим хроническим алкоголизмом, а также употреблять этанол во время лечения.

Максиколд не обладает седативным действием и при использовании в рекомендуемых дозах не влияет на способность к управлению автотранспортом и другими сложными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Следует учитывать, что при одновременном применении с Максиколдом:

  • Домперидон и метоклопрамид – повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин – уменьшает ее;
  • Антипсихотические и противопаркинсонические препараты, антидепрессанты, производные фенотиазина – увеличивают риск развития запора, сухости во рту, задержки мочи;
  • Глюкокортикостероиды (ГКС) – повышают угрозу появления глаукомы, а галотан – желудочковой аритмии;
  • Трициклические антидепрессанты – усиливают симпатомиметическую эффективность фенилэфрина;
  • Гуанетидин – повышает альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина, а последний в свою очередь снижает гипотензивный эффект гуанетидина;
  • Карбамазепин, дифенин, зидовудин, рифампицин, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов печени – способствуют повышению риска возникновения гепатотоксического действия.

Также следует помнить, что Максиколд усиливает эффективность седативных средств, ингибиторов моноаминоксидазы и этанола, парацетамол уменьшает терапевтическое действие диуретических препаратов, а в высоких дозах – повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от влаги, недоступном для детей месте, при температуре, не превышающей 25 °C.

Срок годности – 2 года.

medlib.net


Смотрите также