Нурофен с 6 лет


Нурофен для детей с 6 лет

Таблетки Нурофен для детей с 6 лет применяют при выраженном болевом, воспалительном и гипертермическом симптомах. В основе препарата лежит действие вещества ибупрофен. Рекомендуется использовать лекарство кратковременно и только для снятия острой симптоматики. При возникновении отклонений в виде боли, жара или воспалительного процесса в состоянии ребенка следует обратиться к врачу.

Состав и особенности выпуска             

Нурофен относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВС), в основе которого лежит соединение ибупрофен. Выпускается лекарство в разных формах: таблетки, свечи, сироп. Старые выпуски базировались на создании сиропа. В настоящее время с 6 лет допускается применять таблетки. Форма таблетки в виде круга, с выпуклостью с двух сторон, покрывается специальной оболочкой белого оттенка, с отпечатком подписи Нурофен. При поперечном разрезе оттенок соответствует цвету внешнего контура.

Выпускается препарат Нурофен детский с 6 лет в таблетированном виде по 200 мг. В картонную упаковку помещают блистеры на 6, 8, 10, 12 таблеток. Количество блистеров на 1 единицу приходится 1, 3, 4 или 8 штук. К каждой упаковке прилагается инструкция по применению.

Фармакологическое действие

Детский Нурофен оказывает следующие эффекты:

  • Устранение боли: до 8 часов;
  • Снижение температуры;
  • Уменьшение выраженности воспалительных реакций;
  • Обратимая способность препятствовать склеиванию тромбоцитов.

Данные свойства обеспечиваются за счет блокирования синтеза простогландинов. Эти медиаторы активизируют процессы появления боли, воспаления и жара. Также при использовании Нурофена происходит блокирование циклооксигеназ (ЦОГ-1, ЦОГ-2), в результате чего дополнительно блокируется синтез простагландинов. С 6 лет давать ребенку Нурофен допускается на фоне высокой степени абсорбции, быстрого оказания действия и практически полного выведения из организма спустя 2 часа.

Показания и противопоказания

Показания к использованию:

  • Боль: в голове и при мигрени, в зубах, мышцах;
  • Болезненность в суставах, при ревматизме, менструациях;
  • Невралгии;
  • Лихорадка: при гриппе и других простудных заболеваниях.

Препарат Нурофен пить с 6 лет запрещено при:

  • Аллергии на состав;
  • Патологии печени и почек;
  • Наличии внутренних кровотечений, патологии свертывающей системы;
  • Заболеваниях сердца и сосудов в стадии декомпенсации;
  • До 6 летнего возраста.

Режим дозирования

По инструкции применение Нурофена должно носить только временный характер. Принимается таблетка внутрь, предпочтительно после еды. Назначать повторно лекарство можно только спустя 6 часов.

Рекомендуемые дозы:

  • Принимать Нурофен с 6 лет до 12, при условии массы тела более 20 кг, до 3 – 4 раз в сутки по 1 таблетке;
  • От 12 лет и старше: по 1 таблетке 3 – 4 раза в день. Взрослым допускается увеличить концентрацию препарата в сутки в 2 раза (по 2 таблетки на прием).

Общие рекомендации по дозировкам

Следует придерживаться следующих правил в употреблении препарата:

  • Короткий курс;
  • Минимальное количество, позволяющее нейтрализовать неприятные симптомы;
  • Если симптомы боли и жара продолжают сохраняться более 3 дней или усиливаться на фоне приема препарата, следует остановить использование Нурофена и в ближайшее время обратиться к врачу.

Для профилактики развития осложнений максимальная суточная дозировка у взрослых составляет 6 таблеток, у детей 4. В редких случаях могут возникать побочные реакции. Чаще нежелательные последствия напрямую зависят от превышения дозировки препарата. У детей такое возможно при употреблении более 0,4 г на 1 кг массы тела.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea36b816-80ee-4545-91a0-e65253aa27a3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Нурофен для детей таблетки - официальная инструкция по применению, аналоги

*зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru) Аналоги, статьи Комментарии

ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер: П N013012/01-100511

Международное непатентованное название (МНН): ибупрофен

Химическое название: (RS)-2-(4-изобутилфенил)-пропиоповая кислота

Лекарственна и форма: таблетки, покрытые оболочкой

Состав:

Одна таблетка, покрытая оболочкой, содержит активное вещество - 200 мг ибупрофена и вспомогательные вещества: натрия кроекармеллозу, натрия лаурилсульфат, натрия цитрата дигидрат, стеариновую кислоту, кремния диоксид коллоидный, натрия кармеллозу, тальк, акации камедь, сахарозу, диоксид титана, макрогол 6000, чернила чернью (шеллак, окись железа черная Е) 72, полипропиленгликоль, изопропиловый спирт, n-бутиловый спирт, спирт промышленный метилированный, вода очищенная).

Описание:

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета с надписью черного цвета Nurofen на одной стороне таблетки.

Фармакотерапевтическаи группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код ATX: М01АЕ01

Фармакологическое действие:

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Оказывает направленное действие против боли, обладает жаропонижающим и противовоспалительным свойствами. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Фармакокинетика:

Абсорбция - высокая, связь с белками плазмы - 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью. Период полувыведения - 2ч.

Показания к применению:

Нурофен применяют при головной и зубной боли, мигрени, болезненных менструациях, невралгии, боли в спине, мышечных и ревматических болях; а также при лихорадочномсостоянии при гриппе и простудных заболеваниях.

Противопоказания:

■ эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта и фазе обострения, в том числе язвенная болезнь желудка и 12-персттой кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона; ■ сердечная недостаточность; ■ тяжелое течение артериальной гипертепзии; ■ повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонен там препарата; ■ полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма); ■ заболевания зрительного нерва; нарушение цветового зрения, амбляопия, скотома; ■ дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемофилия и друге нарушения свертываемости крови, гемморагические диатезы, состояния гипокоагуляции;

■ беременность III триместр, период лактации;

■ выраженные нарушения функции печени; ■ выраженная почечная недостаточность (клиренс креатипипа менее 30 мл/мин); ■ снижение слуха, патология вестибулярного аппарата; ■ период после проведения аортокоропарпого шун тирования; ■ желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния; ■ гемофилия и другие нарушения свертываемости крови, геморрагические диатезы;

■ де ти до 6 лет.

С осторожностью: пожилой возраст, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия, сахарный диабет, заболевания перефирических артерий, курение, частое употребление алкоголя, длительное использованиеЛПВП , тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т. ч. предиизолон), антикоагулянтов (в т. ч. варфарин, клопидогрел, ацетилсалициловая кислота), прием селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, заболевания при приеме препарата у пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки в анамнезе, при гастритах, энтеритах, колитах, при анамнестических сведениях о кровотечениях из желудочно-кишечного тракта; при наличии сопутствующих заболеваний печени и/или почек; при циррозе печени с портальной гипертензией, нефротическом синдроме, хронической сердечной недостаточности; артериальной гипертензии; при заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопении и анемии); при бронхиальной астме, при гипербилирубинемии; беременность (I, II триместры); возраст младше 12 лет.

Способ применении и дозы:

Нурофен назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, после еды в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки. Таблетки следует запивать водой.

Для достижения быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки.

Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более 20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 часов. Не принимать больше 6 таблеток за 24 часа. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. ЕСЛИ при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочные действия:

При применении препарат Нурофен в течении 2-3 дней побочные действия практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:

• Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, изжога, анорексия, боль и ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечением), абдоминальные боли, раздражение,сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

• Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сопливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко асептическийменингит (чаще у пациентов с аутоимунными заболеваниями).

• Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение артериального давления (АД), тахикардия.

• Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром (отеки), острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, полиурия, цистит.

• Со стороны органом кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитоиемия и тромбоцитопеническая пурпура, аграпулоцитоз, лейкопения.

• Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъоктивы и век (аллергического генеза), скотома.

• Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в.т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальпый некролиз (синдром Лайелла), эозииофилия, аллергический ринит.

• Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.

• Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в больших дозах - изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

При появлении побочных эффектов следует прекрати ть прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка:

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное пи тье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не рекомендуется одновременный прием таблеток Нурофена с ацетилсалициловой кислотой (АСК) и другими НПВП. При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (АСК) (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты (АСК), после начала приема ибупрофена). 1При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокипазой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, валъпроевая кислота, пликамицин, увеличивают чистоту развития гипопротромбинемии. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простоглапдинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичпости. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена. Индукторы микросомальиого окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицип, фепилбутазон, трициклические аитидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления - снижают риск гепатотоксического действия. Снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую у фуросемида и гидрохлортиазида. Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых аитикоагулянтов, аптиагрегантов, фибринолитиков. Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов, эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральиых гипогликемических лекарственных средств, производных сульфонилмочевины и инсулина,. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Особые указании:

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуодепоскопии, общий анализ крови(определсниегемоглобина ), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. Вольные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции. В период лечения следует воздержаться от употребления спиртных напитков.

Форма выпуска:

Таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг

По 6 или 12 таблеток в блистер (ПВХ/ПВДХ/алюмииий).

Один блистер (по 6 или 12 таблеток), два блистера (но 6 или 12 таблеток), 3 блистера (по 12 таблеток) или 8 блистеров (по 12 таблеток) вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку или пластиковый контейнер.

Условии хранении:

При температуре не выше + 25°С, в недоступном для детей месте! В сухом месте.

Срок годности:

3 года.

Не использовать препарате истекшим сроком годности.

Отпуск из аптек:

Без рецепта.

Производитель:

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд, Теин Роуд, Ноттингем, NG90 2DB. Великобритания,

Представитель в России/ адрес дли предъявления претензии:

ООО «Рекитт Бенкизер Хелскэр » Россия, 115114, г. Москва, Кожевническая ул., д. 14

Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ) Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь

medi.ru

Новинка! Таблетки Нурофен для детей с 6 лет

catad_tema Детские инфекции - статьи Комментарии

Опубликовано в журнале: Практика педиатра ОТ ИССЛЕДОВАНИЯ К ПРАКТИКЕ

Декабрь, 2012, стр. 18-20

А. Л. Киселева, ассистент кафедры факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ, канд. мед. Наук

В педиатрической практике достаточно много заболеваний и состояний, которые требуют незамедлительной медицинской помощи, в том числе сюда относятся такие синдромы, как лихорадочный и болевой. Боль и жар доставляют неприятные ощущения самому ребенку, а также заставляют беспокоиться и его родителей. В таких случаях у родителей не всегда есть возможность оперативно обратиться к врачу и получить квалифицированный совет, поэтому важно, чтобы они знали средство скорой помощи, которое смело могли бы применить до прихода врача и при этом не задумывались над расчетом дозы для ребенка. Любой педиатр в своей практике сталкивается с такой жалобой, как повышение температуры у детей, которое является одним из наиболее частых симптомов болезней в детском возрасте и входит в состав такого всем известного синдрома, как лихорадка. Лихорадка – сложный комплекс реакций, направленных на санацию организма, она является закономерным проявлением любого инфекционного заболевания, аллергической реакции или травмы и не является их осложнением [1], но доставляет при этом много неудобств и страданий больному ребенку. В связи с тем, что повышение температуры тела это защитная реакция организма, следует помнить, при каких значениях следует начинать применять различные методы ее снижения. Согласно рекомендациям ВОЗ [2] исходно здоровым детям, препараты, снижающие температуру, применяют при ее значениях 39,0–39,5°С. Детям групп риска (с хроническими заболеваниями сердца, неврологической патологией, с фебрильными судорогами в анамнезе и др.), а также детям в первые два месяца жизни высокую температуру снижают при 38,0–38,5°С. Также назначение антипиретиков оправдано при лихорадке, протекающей с дискомфортом, мышечными и головными болями [3]. Каждый педиатр должен знать, что различают «розовую» и «бледную» лихорадку. При «розовой» лихорадке теплоотдача соответствует теплопродукции, у ребенка относительно нормальное самочувствие, розовая или умеренно гиперемированная кожа, влажная и теплая на ощупь. Таким детям показано обильное питье, и можно использовать физические методы охлаждения, которые хорошо известны детским врачам и родителям. В таких случаях можно обойтись и без назначения жаропонижающих средств. Но течение лихорадки прогностически неблагоприятно, когда при повышенной теплопродукции теплоотдача недостаточна из-за нарушения периферического кровообращения. Это называется «бледной» лихорадкой и характеризуется выраженным ознобом, холодными стопами и ладонями, бледностью кожных покровов, акроцианозом. В таком случае уже необходимо применение жаропонижающих препаратов в сочетании с сосудорасширяющими и антигистаминными средствами, а также нейролептиками [4]. Боль является также одной из частых жалоб детей. При этом она отличается по интенсивности, локализации, качеству, а также продолжительности. Существует взаимосвязь между поведенческими, познавательными и эмоциональными факторами. Поэтому важно своевременно распознавать и оценивать их влияние, чтобы ослаблять боль, которую испытывает ребенок. При этом важен индивидуальный подход к выбору дозы назначаемого обезболивающего препарата. Боли в детском возрасте могут быть при остром респираторном заболевании (в ухе, горле), при прорезывании зубов, при травмах (в том числе и незначительных), а также частой жалобой бывает головная боль и боль в животе. Конечно, в любой ситуации важно разобраться и найти причину боли, но нередко бывает важно обеспечить ребенку быстрый обезболивающий эффект. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) чаще используют для устранения слабой или умеренной боли. Они относительно безопасны, не вызывают физиологической зависимости. Наиболее эффективны для устранения боли у детей парацетамол и ибупрофен. Необходимо отметить, что парацетамол является более слабым по анальгезирующему эффекту по сравнению с некоторыми другими НПВС [5]. Обезболивающее действие ибупрофена сильнее, чем у парацетамола. Но надо помнить, что в больших дозах НПВС негативно влияют на желудочно-кишечный тракт [6]. Поэтому при их использовании особенно важно соблюдать дозировку.

Механизм действия ибупрофена – подавле­ние синтеза простагландинов. Нурофен® (ибупрофен) является НПВС, который обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Воздействуя на организм ребенка, Нурофен® подавляет синтез медиаторов воспаления, купирует воспалительный процесс и значительно облегчает боль.

Нурофен® для детей обладает благоприятным профилем безопасности, однако в любом случае важно соблюдать дозовый режим, согласно инструкции, чтобы минимизировать риск побочных реакций.Нурофен® для детей выпускается в виде сиропа и свечей (с 3 месяцев), но появилась и новая форма выпуска - в виде таблеток по 200 мг для детей с 6 до 12 лет. Нурофен® обладает благоприятным профилем эффективности и безопасности для детей в разовой дозе 5-10 мг/кг (проведены исследования эффективности для различных доз, наиболее часто используются 5 мг/кг, 7,5 мг/кг и 10 мг/кг) [7]. Нурофен® в таблетках по 200 мг для детей с 6 лет содержит среднетерапевтическую дозу ибупрофена, которая обеспечивает оптимальное жаропонижающее и обезболивающее действие для детей в возрасте от 6 лет. Например, средняя масса тела ребенка 6 лет - 20 кг, следовательно, 200 мг ибупрофена в одной таблетке составят для него разовую дозу 10 мг/кг; для ребенка 9 лет со средней массой тела 25-27 кг 200 мг ибупрофена соответствуют разовой дозе 7,5 мг/кг; а для ребенка 14 лет при средней массе тела 40 кг 200 мг ибупрофена составят разовую дозу 5 мг/кг. Данная лекарственная форма Нурофена® обладает свойствами, важными именно для этого возраста: фиксированная среднетерапевтическая доза в одной таблетке, не требующая дополнительных расчетов дозировки для конкретного ребенка; удобный формат таблетки для детей, позволяющий избежать сложностей при проглатывании; отсутствие дополнительных компонентов, что снижает риск аллергических реакций, связанных с их наличием. Таким образом, при массе тела 20 кг и выше ребенок в одной таблетке Нурофена® 200 мг получает среднетерапевтическую дозу, обладающую оптимальным жаропонижающим и анальгезирующим действием, что позволяет быстро и своевременно нормализовать температуру и достигнуть обезболивающего эффекта, специально не рассчитывая при этом дозу препарата. Список литературы находится в редакции Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ) Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь 

medi.ru

Нурофен в таблетках для детей - инструкция по применению, состав и дозировка

Таблетки Нурофен для детей — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВС) с анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Назначается детям для купирования симптомов при воспалениях, вирусных, инфекционных процессах.

Принцип воздействия и состав

Детский Нурофен в форме круглых таблеток выпускается в коробках с надписью «С 6 лет». Одна из сторон отмечена названием препарата черным цветом. Основным действующим веществом является ибупрофен, 200 мг в одной таблетке. Составные элементы оболочки — сахароза, тальк, вспомогательные вещества.

Упаковка состоит из нескольких блистеров с разным количеством таблеток, внутри есть инструкция по применению. Упаковки серебристого цвета содержат до 96 таблеток, оранжевые — 1 блистер на 8 таблеток. Хранятся 3 года с момента производства, поддерживать в температурном режиме 15-30 С.

Ибупрофен является производным веществом пропионовой кислоты. Эффект достигается путем торможения образования простагландинов — медиаторов боли. Их образование происходит при воспалении тканей за счет увеличения скорости оседания эритроцитов и выделения большого количества лейкоцитов в крови. Состав Нурофена обеспечивает торможение процесса синтеза простагландинов благодаря блокированию циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, воспаление уменьшается и достигается обезболивающий эффект.

Препарат быстро оказывает действие, обладает высокой абсорбцией. Попадая в желудок, таблетки расщепляются на активные компоненты. Активное вещество всасывается в кровь через 1-2 часа после приема, 90% концентрируется в плазме. Проникает в полости суставов, непосредственно в синовиальные ткани, уменьшая в них болевой синдром за счет снижения активности воспаления. R-форма преобразуется из неактивной в активную S-форму после абсолютного всасывания.

Аккумуляция происходит в печени, после всасывания остаточные вещества выводятся через мочу и желчь. Продолжительность выведения зависит от работы внутренних органов и метаболических процессов. В редких случаях обнаруживалась небольшая концентрация элементов препарата в грудном молоке.

Действие начинается после 30-40 минут после попадания таблеток в желудочно-кишечный тракт.

Читайте также:  Правила приема Нурофена Леди Экспресс

Показания к лечению в педиатрии и дозировка

Нурофен в таблетках назначается педиатрами для устранения симптомов воспаления, облегчения состояния ребенка. Фармакологический эффект выражается в купировании болевого синдрома всех видов, снижении температуры тела, уменьшении общего и местного воспаления. Используется при вирусных заболеваниях, инфекционных процессах, системных патологиях.

Показания:

  • зубная боль;
  • головная боль, мигрень;
  • мышечные боли;
  • гипертермия;
  • невралгия.

Упаковки серебряного цвета с пометкой возраста назначают детям от 6 лет. В таком возрасте нет проблем при глотании, поэтому употребляют именно таблетированную форму. Исключение — вес ребенка меньше 20 кг. В таком случае дают Нурофен детский в форме суспензии после расчета дозы на 1 кг массы тела, не более 0,4 г на 1 кг веса ребенка.

Принимается перорально после еды, запивается водой. Схема лечения: 1 таблетка 4 раза в сутки, промежуток между приемами — 6 часов. Допустимая дозировка Нурофена составляет 4 таблетки или 800 мг. Длительность курса не должна превышать 3 дней для предупреждения возникновения передозировки и побочных проявлений. Отсутствие улучшения состояния требует коррекции терапии лечащим врачом.

Детям с 3 лет назначают таблетированые медикаментозные средства. Для детей дошкольного возраста применяется в виде сиропа, имеет аналогичное активное вещество — ибупрофен. Допускается прием таблеток Нурофена для детей с 6 лет.

Преимущества заключаются в том, что его можно самостоятельно давать детям без назначения врача, в домашних условиях. Используется единоразовая доза 200 мг. Применяется для уменьшения болевых симптомов, снижения температуры выше 38 С. Эффект длится на протяжении 8 часов, ребенок хорошо спит ночью. Цена на таблетки невысокая, среднее значение — 150 рублей.

Противопоказания и побочное действие

Противопоказания рассматриваются индивидуально для каждого пациента. Существует запрет на употребление Нурофена при различных патологиях организма:

  • гастрит в остром периоде;
  • язвы, эрозии на слизистой оболочке желудка и кишечника;
  • недостаточность клапанов сердца;
  • пороки сердца;
  • нарушение работы почек и мочевыделительной системы;
  • печеночная недостаточность;
  • нарушение кроветворения, низкая свертываемость;
  • сахарный диабет;
  • синдром дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Читайте также:  Пластырь Нурофен

В случае обнаружения индивидуальной непереносимости после приема первой таблетки прекратить курс и обратиться в больницу.

Побочный эффект возникает в редких случаях, проявляется при превышении допустимых доз. Изменения здоровья ребенка наблюдаются через некоторое время, индивидуально в разных случаях:

  1. Со стороны сердца и сосудов ребенка наблюдается изменение артериального давления: уменьшение или увеличение параметров на 10-20 мм рт. ст. Жалобы на учащенное сердцебиение, отечность ног, век. В редких тяжелых случаях высок риск развития сердечной недостаточности.
  2. Со стороны центральной нервной системы частым побочным эффектом является головокружение, головная боль, слабость. Очень редко — судорожный синдром, повышение внутричерепного давления, нарушение сна, снижение слуха.
  3. В системе кроветворения нарушается процесс образования форменных элементов крови. Проявляется в виде апластической, гемолитической, тромбоцитопенической анемии, лейкопенией, агранулоцитозом.
  4. Со стороны пищеварительного тракта наблюдаются диспепсические расстройства: тошнота, рвота, изменения стула, метеоризм. С неизвестной частотой: боли в желудке, кровотечения, образование язв на слизистой оболочке, гастрит, колит. Возможна дисфункция печени и желчевыводящих путей, механическая желтуха.
  5. Мочевыделительная система — патология почек, почечная недостаточность, нарушение оттока мочи, цистит, отечность. Появление примесей в моче: гематурия — кровь, протеинурия — белок.
  6. Со стороны дыхательной системы возможно затруднение дыхания, кашель, бронхоспазм. Возникновение подобных симптомов при приеме одной таблетки стандартной дозировки свидетельствует о непереносимости состава лекарства.

Индивидуальные реакции на Нурофен для детей проявляются аллергическими дерматозами, крапивницей, сопровождаются зудом. В тяжелых случаях развивается анафилактический шок, отек Квинке, требующие незамедлительного купирования приступа. Для снятия симптома прекратить употребление таблеток. Первая помощь — введение антигистаминных препаратов, Дексаметазона, диуретиков для быстрого выведения из крови компонентов.

Обнаружение нежелательного патологического эффекта требует помощи специалиста.

Применение с другими медикаментами

Нельзя принимать таблетки Нурофен для детей вместе с другими противовоспалительными средствами, аспирином, антикоагулянтами. Тромболитические препараты повышают риск возникновения кровотечений в сочетании с употреблением ибупрофена. С препаратами золота увеличивается токсичное воздействие состава на почки. Нурофен обладает небольшим токсичным эффектом для печени вместе с приемом циклоспоринов. Повышает концентрацию плазмы крови.

Читайте также:  Инструкция по применению Нурофена в таблетках

В связи с угнетающим воздействием на секрецию в канальцах почек не назначают совместный прием с диуретическими медикаментами и вазодилятаторами. Усиливает действие кроверазжижающих, гипогликемических препаратов. При постоянном приеме с Нурофеном глюкокортикостероидов, метотрексата, гормональных эстрогеновых средств, сердечного гликозида дигоксина увеличивается их побочное действие.

Аналоги Нурофена с активным веществом ибупрофеном:

  • Адвил;
  • Ибупрофен;
  • Бруфен;
  • Бурана;
  • Миг;
  • Долгит.

Универсальность детского Нурофена заключается в возможности использовать его при множестве заболеваний. Основное предостережение: нужно контролировать, с какого возраста начинать давать его ребенку. Препарат является только симптоматическим средством, имеющим кратковременный эффект. Для лечения требуется устранение причины основного заболевания, симптомом которого являются боль и воспаление.

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

nuroffen.ru

Нурофен (с 6 лет) таб. п/о 200мг №8

таблетки, покрытые оболочкой

Одна таблетка, покрытая оболочкой, содержит активное вещество - 200 мг ибупрофена и вспомогательные вещества: натрия кроекармеллозу, натрия лаурилсульфат, натрия цитрата дигидрат, стеариновую кислоту, кремния диоксид коллоидный, натрия кармеллозу, тальк, акации камедь, сахарозу, диоксид титана, макрогол 6000, чернила чернью (шеллак, окись железа черная Е) 72, полипропиленгликоль, изопропиловый спирт, n-бутиловый спирт, спирт промышленный метилированный, вода очищенная).

8 шт.

Нурофен - пестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Оказывает направленное действие против боли, обладает жаропонижающим и противовоспалительным свойствами. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Нурофен применяют при головной и зубной боли, мигрени, болезненных менструациях, невралгии, боли в спине, мышечных и ревматических болях; а также при лихорадочномсостоянии при гриппе и простудных заболеваниях.

? эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта и фазе обострения, в том числе язвеннаяболезнь желудка и 12-персттой кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона; ? сердечная недостаточность; ? тяжелое течение артериальной гипертепзии; ? повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонен там препарата; ? полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма); ? заболевания зрительного нерва; нарушение цветового зрения, амбляопия, скотома; ? дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемофилия и друге нарушения свертываемости крови, гемморагические диатезы, состояния гипокоагуляции; ? беременность IIIтриместр, период лактации; ? выраженные нарушения функции печени; ? выраженная почечная недостаточность (клиренс креатипипа менее 30 мл/мин); ? снижение слуха, патология вестибулярного аппарата; ? период после проведения аортокоропарпого шун тирования; ? желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния; ? гемофилия и другие нарушения свертываемости крови, геморрагические диатезы;

? де ти до 6 лет.

пожилой возраст, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия, сахарный диабет, заболевания перефирических артерий, курение, частое употребление алкоголя, длительное использованиеЛПВП тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т. ч. предиизолон), антикоагулянтов (в т. ч. варфарин, клопидогрел, ацетилсалициловая кислота), прием селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, заболевания при приеме препарата у пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки в анамнезе, при гастритах, энтеритах, колитах, при анамнестических сведениях о кровотечениях из желудочно-кишечного тракта; при наличии сопутствующих заболеваний печени и/или почек; при циррозе печени с портальной гипертензией, нефротическом синдроме, хронической сердечной недостаточности; артериальной гипертензии; при заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопении и анемии); при бронхиальной астме, при гипербилирубинемии; беременность I, II триместры); возраст младше 12 лет.

Нурофен назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, после еды в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки. Таблетки следует запивать водой.

Для достижения быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки.

Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более 20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 часов. Не принимать больше 6 таблеток за 24 часа. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. ЕСЛИ при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта или боли в эпигастрии, диарея, эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки и кровотечение из ЖКТ.Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы.Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуодепоскопии, общий анализ крови(определсниегемоглобина анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. Вольные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции. В период лечения следует воздержаться от употребления спиртных напитков.

Не рекомендуется одновременныйприем таблеток Нурофена с ацетилсалициловой кислотой (АСК) и другими НПВП. При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (АСК) (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больныхполучающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты (АСК), после начала приема ибупрофена). 1При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокипазой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан,валъпроевая кислота, пликамицин, увеличивают чистоту развития гипопротромбинемии. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простоглапдинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичпости. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена. Индукторы микросомальиого окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицип, фепилбутазон, трициклические аитидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления - снижают риск гепатотоксического действия. Снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую у фуросемида и гидрохлортиазида. Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых аитикоагулянтов, аптиагрегантов, фибринолитиков. Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов,эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральиых гипогликемических лекарственных средств, производных сульфонилмочевины и инсулина,. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное пи тье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

При температуре не выше + 25°С, в недоступном для детей месте! В сухом месте.

3 года.

таблетки, вкриті оболонкою

Одна таблетка, вкрита оболонкою, містить активну речовину - 200 мг ібупрофену і допоміжні речовини: натрію кроекармеллозу, натрію лаурилсульфат, натрію цитрату дигідрат, стеаринову кислоту, кремнію діоксид колоїдний, натрію кармеллозу, тальк, камедь акації, сахарозу, діоксид титану, макрогол 6000, чорнило черню (шелак, оксид заліза чорний Е) 72, поліпропіленгліколь, ізопропіловий спирт n-бутиловий спирт, спирт промисловий метилированный, вода очищена).

8 шт.

Нурофен - пестероидный протизапальний препарат (НПЗП). Чинить спрямовану дію проти болю, має жарознижувальну і протизапальну властивості. Механізм дії ібупрофену обумовлений гальмуванням синтезу простагландинів медіаторів болю, запалення та гіпертермічної реакції.

Нурофен застосовують при головному та зубному болю, мігрені, хворобливих менструаціях, невралгії, болю у спині, м'язових і ревматичних болях; а також при лихорадочномсостоянии при грипі і простудних захворюваннях.

? ерозивно-виразкові ураження шлунково-кишкового тракту і фазі загострення, в тому числі виразковахвороба шлунку і 12-персттой кишки в стадії загострення, виразковий коліт, пептична виразка, хвороба Крона; ? серцева недостатність; ? тяжкий перебіг артеріальної гипертепзии; ? підвищена чутливість до ибупрофену або до компонен там препарату; ? повний або неповний синдром непереносимості ацетилсаліцилової кислоти (риносинусит, кропив'янка, поліпи слизової оболонки носа, бронхіальна астма); ? захворювання зорового нерва; порушення колірного зору, амбляопия, скотома; ? дефіцит глюкозо-6-фосфатдегідрогенази, гемофілія та інші порушення згортання крові, гемморагические діатези, стану гіпокоагуляції; ? вагітність IIIтриместр, період лактації; ? виражені порушення функції печінки; ? виражена ниркова недостатність (кліренс креатипипа менше 30 мл/хв); ? зниження слуху, патологія вестибулярного апарату; ? період після проведення аортокоропарпого шун тування; ? шлунково-кишкові кровотечі та внутрішньочерепні крововиливи; ? гемофілія й інші порушення згортання крові, геморагічні діатези;

? де ти до 6 років.

літній вік, ішемічна хвороба серця, цереброваскулярні захворювання, дисліпідемія, цукровий діабет, захворювання перефирических артерій, куріння, часте вживання алкоголю, тривалий использованиеЛПВП важкі соматичні захворювання, одночасний прийом пероральних ГКС (у т. ч. предиизолон), антикоагулянтів (у т. ч. варфарин, клопідогрел, ацетилсаліцилова кислота), прийом селективних інгібіторів зворотного захоплення серотоніну, захворювання при прийомі препарату у пацієнтів з виразковою хворобою шлунка і 12-палої кишки в анамнезі, при гастритах, ентеритах, колітах, при анамнестичних відомостей про кровотечах із шлунково-кишкового тракту; при наявності супутніх захворювань печінки і/або нирок; при цирозі печінки з портальною гіпертензією, нефротичному синдромі, хронічної серцевої недостатності; артеріальної гіпертензії; при захворюваннях крові неясної етіології (лейкопенії та анемії); при бронхіальній астмі, при гіпербілірубінемії; вагітність I, II триместри); вік молодше 12 років.

Нурофен призначають дорослим і дітям старше 12 років внутрішньо, після їжі в таблетках по 200 мг 3-4 рази на добу. Таблетки слід запивати водою.

Для досягнення швидкого терапевтичного ефекту у дорослих доза може бути збільшена до 400 мг (2 таблетки) 3 рази на добу.

Дітям від 6 до 12 років: по 1 таблетці не більше 4 разів на день; препарат може використовуватися тільки у разі маси тіла дитини більше 20 кг. Інтервал між прийомом таблеток не менше 6 годин. Не приймати більше 6 таблеток за 24 години. Максимальна добова доза становить 1200 мг. ЯКЩО при прийомі препарату протягом 2-3 днів симптоми зберігаються, слід припинити лікування та звернутися до лікаря.

З боку травної системи: нудота, блювання, відчуття дискомфорту або болю в епігастрії, діарея, ерозивно-виразкові ураження слизової оболонки та кровотеча з ШКТ.Алергічні реакції: шкірний висип, свербіж, кропив'янка, загострення бронхіальної астми.З боку ЦНС: головний біль, запаморочення.З боку сечовидільної системи: порушення функції нирок.З боку органів кровотворення: анемія, тромбоцитопенія, агранулоцитоз, лейкопенія.

Під час тривалого лікування необхідний контроль картини периферичної крові і функціонального стану печінки і нирок. При появі симптомів гастропатії показаний пильний контроль, який включає проведення эзофагогастродуодепоскопии, загальний аналіз крові(определсниегемоглобина аналіз калу на приховану кров. При необхідності визначення 17-кетостероїдів препарат слід відмінити за 48 годин до дослідження. Вільні повинні утримуватися від усіх видів діяльності, що вимагають підвищеної уваги, швидкої психічної і рухової реакції. У період лікування слід утриматися від вживання спиртних напоїв.

Не рекомендується одночаснийприйом таблеток Нурофена з ацетилсаліциловою кислотою (АСК) та іншими НПЗП. При одночасному призначенні ібупрофен знижує протизапальну та антиагрегантну дію ацетилсаліцилової кислоти (АСК) (можливе підвищення частоти розвитку гострої коронарної недостатності у хворихотримують в якості антиагрегантної кошти малі дози ацетилсаліцилової кислоти (АСК), після початку прийому ібупрофен). 1При призначенні з антикоагулянтними і тромболітичними лікарськими засобами (алтеплазой, стрептокіназою, урокипазой) одночасно підвищується ризик розвитку кровотеч. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан,валъпроевая кислота, пликамицин, збільшують чистоту розвитку гіпопротромбінемії. Циклоспорин і препарати золота посилюють вплив ібупрофену на синтез простоглапдинов в нирках, що проявляється підвищенням нефротоксичпости. Ібупрофен підвищує плазмову концентрацію циклоспорину і ймовірність розвитку його гепатотоксичних ефектів. Лікарські засоби, блокуючі канальцеву секрецію, знижують виведення та підвищують плазмову концентрацію ібупрофену. Індуктори микросомальиого окислення (фенітоїн, етанол, барбітурати, рифампицип, фепилбутазон, трициклічні аитидепрессанты) збільшують продукцію гидроксилированных активних метаболітів, підвищуючи ризик розвитку важких гепатотоксичних реакцій. Інгібітори мікросомального окислення знижують ризик гепатотоксичної дії. Знижує гіпотензивну активність вазодилататорів, натрийуретическую у фуросеміду та гідрохлортіазиду. Знижує ефективність урикозуричних препаратів, посилює дію непрямих аитикоагулянтов, аптиагрегантов, фибринолитиков. Посилює побічні ефекти минералокортикостероидов, глюкокортикостероїдів,естрогенів, етанолу. Посилює ефект пероральиых гіпоглікемічних лікарських засобів, похідних сульфонілсечовини і інсуліну. Антациди та колестирамін знижують абсорбцію. Збільшує концентрацію в крові дигоксину, препаратів літію, метотрексату. Кофеїн посилює аналгезуючий ефект.

Симптоми: болі в животі, нудота, блювання, загальмованість, сонливість, депресія, головний біль, шум у вухах, метаболічний ацидоз, кома, гостра ниркова недостатність, зниження артеріального тиску (АТ), брадикардія, тахікардія, фібриляція передсердь, зупинка дихання.

Лікування: промивання шлунка (тільки протягом години після прийому), активоване вугілля, лужне пі тьє, форсований діурез, симптоматична терапія.

При температурі не вище 25°С, у недоступному для дітей місці! У сухому місці.

3 роки.

a24.com.ua


Смотрите также