Парацетамол фото упаковки


Парацетамол МС

Парацетамол МС – анальгезирующий ненаркотический препарат.

Форма выпуска и состав

Парацетамол МС выпускается в виде таблеток: плоскоцилиндрической формы, белого с кремовым оттенком или белого цвета, с разделительной риской и фаской (по 200 мг и 500 мг: по 10 шт. в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках, в картонной пачке 1, 2, 5 или 10 упаковок).

В 1 таблетке содержатся:

  • действующее вещество: парацетамол – 200 мг или 500 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал картофельный, кислота стеариновая, поливинилпирролидон низкомолекулярный (повидон), тальк.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, механизм действия которого обусловлен ингибированием синтеза простагландинов и уменьшением их влияния на центр терморегуляции в гипоталамусе. Таблетки обладают болеутоляющим и жаропонижающим действием, проявляют незначительную противовоспалительную активность.

Фармакокинетика

При пероральном приеме всасывание парацетамола из желудочно-кишечного тракта происходит быстро. Его максимальная концентрация в плазме крови достигается через 20–60 минут и составляет 0,005–0,02 мг/мл.

Связывание с белками плазмы крови – 15% от принятой дозы.

Парацетамол преодолевает гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, выделяется с грудным молоком (меньше 1% от принятой матерью дозы).

Оптимальный терапевтический эффект обеспечивает концентрация парацетамола в плазме, достигнутая от приема разовой дозы 10–15 мг на 1 кг веса больного.

Метаболизм парацетамола происходит с участием микросомальных ферментов печени (90–95%), в том числе с помощью изофермента CYP2E1. Большая часть (80%) метаболитов в результате конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами превращается в неактивные метаболиты, 17% в результате гидроксилирования образуют 8 активных метаболитов, которые после конъюгации с глутатионом превращаются в неактивные метаболиты. При дефиците глутатиона активные метаболиты, блокируя ферментные системы гепатоцитов, могут вызывать их некроз.

Выводится через почки в неизмененном виде – 3%, остальная часть – в виде метаболитов, в основном конъюгатов.

Период полувыведения (T1/2) – 1–4 часа.

У пациентов в пожилом возрасте клиренс препарата снижается, T1/2 – увеличивается.

Показания к применению

Согласно инструкции, Парацетамол МС показан для симптоматической терапии, направленной на уменьшение боли и воспаления при следующих состояниях:

  • слабо выраженная или умеренная боль (боль в горле, зубная и головная боль, боль при мигрени, невралгии и миалгии);
  • повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях, включая простудные.

На прогрессирование заболевания препарат не влияет.

Противопоказания

  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • выраженное нарушение функции печени;
  • заболевания крови;
  • тяжелая степень нарушения функции почек;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • активная фаза желудочно-кишечного кровотечения;
  • эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания кишечника воспалительной этиологии;
  • период беременности;
  • грудное вскармливание;
  • возраст до 3 лет;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС), сопровождающаяся ринитом, бронхообструкцией, крапивницей (включая анамнез);
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

С осторожностью следует принимать Парацетамол МС при нарушениях функции печени, синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), нарушении функции почек с клиренсом креатинина (КК) меньше 60 мл/мин, сахарном диабете, ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности, цереброваскулярных патологиях, заболеваниях периферических артерий, дислипидемии или гиперлипидемии, язвенном поражении желудочно-кишечного тракта в анамнезе, инфекции Helicobacter pylori, длительном лечении НПВС, тяжелых соматических заболеваниях, курении, частом употреблении алкоголя, в пожилом возрасте.

Кроме этого, следует соблюдать осторожность пациентам, находящимся на сопутствующей терапии пероральными глюкокортикостероидами (включая преднизолон), антикоагулянтами (включая варфарин), селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (включая циталопрам, пароксетин, флуоксетин, сертралин), антиагрегантами (включая ацетилсалициловую кислоту, клопидогрел).

Инструкция по применению Парацетамола МС: способ и дозировка

Таблетки Парацетамол МС принимают внутрь.

Рекомендованное дозирование имеет следующие возрастные ограничения:

  • взрослые: по 200 мг или 500 мг 1–4 раза в день. Максимальная разовая доза – не более 1000 мг, суточная доза – 4000 мг;
  • дети: из расчета по 10–15 мг на 1 кг веса ребенка 4 раза в день с интервалом в 6 часов. Максимальная суточная доза: в возрасте до 6 лет (вес до 22 кг) – 1000 мг, до 9 лет (вес до 30 кг) – 1500 мг, до 12 лет (вес до 40 кг) – 2000 мг.

Продолжительность применения: в качестве обезболивающего средства – не больше 5 дней, для понижения высокой температуры тела – не больше 3 дней.

При необходимости увеличения суточной дозы или продления курса лечения необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Побочные действия

  • со стороны пищеварительной системы: возможно (при длительном приеме высоких доз Парацетамола МС) – токсическое поражение печени;
  • со стороны системы кроветворения: в редких случаях – лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • со стороны выделительной системы: возможно (при длительном приеме высоких доз препарата) – нефротоксический эффект;
  • со стороны иммунной системы: возможно – развитие аллергических реакций системного характера или в виде кожных высыпаний.

Передозировка

Симптомы: острый период – тошнота, боли в желудке, рвота; через несколько дней – появление признаков поражения печени в виде печеночной недостаточности, энцефалопатии, коматозного состояния.

Лечение: немедленное промывание желудка, прием активированного угля, после чего следует обратиться за медицинской помощью.

Особые указания

В терапевтических дозах Парацетамол МС обычно переносится больными хорошо.

Противопоказано употребление алкогольных напитков и пероральное применение этанолсодержащих лекарственных средств в период лечения. У лиц, склонных к хроническому алкоголизму, прием парацетамола может вызвать токсическое поражение печени.

Парацетамол МС искажает показатели глюкозы и мочевой кислоты при проведении лабораторных исследований по определению их количества в плазме крови.

При необходимости проведения длительного курса терапии следует обеспечить контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано применение Парацетамола МС в период вынашивания и при грудном вскармливании.

Применение в детском возрасте

Нельзя применять Парацетамол МС для лечения детей в возрасте до трех лет.

При лечении детей рекомендуется использовать специальные лекарственные формы парацетамола для детей.

При нарушениях функции почек

Противопоказано принимать Парацетамол МС при тяжелых нарушениях функции почек.

С осторожностью следует принимать препарат при нарушении функции почек с КК меньше 60 мл/мин.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применять Парацетамол МС для лечения пациентов с выраженным нарушением функции печени.

Следует соблюдать осторожность при нарушении функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью следует принимать препарат в пожилом возрасте.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Парацетамола МС:

  • барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени вызывают повышение риска развития гепатотоксического действия препарата;
  • циметидин и другие ингибиторы микросомального окисления способствуют понижению гепатотоксического эффекта парацетамола;
  • антикоагулянты усиливают свой эффект на фоне применения высоких доз препарата;
  • этанол вызывает развитие острого панкреатита;
  • урикозурические средства снижают свое терапевтическое действие;
  • НПВС при совместном длительном курсе терапии повышают риск развития анальгетической нефропатии, почечного папиллярного некроза с последующим наступлением терминальной стадии почечной недостаточности;
  • дифлунисал способствует увеличению уровня концентрации парацетамола в плазме крови на 50%, повышая риск гепатотоксичности;
  • миелотоксические лекарственные средства усиливают гематотоксичные проявления препарата;
  • салицилаты при длительном приеме высоких доз препарата повышают риск возникновения рака мочевого пузыря или почки.

Аналоги

Аналогами Парацетамола МС являются: Парацетамол УБФ, Парацетамол 325, Парацетамол Экстратаб, Ифимол, Стримол, Эффералган, Перфалган, Цефекон Д, Флютабс, Каффетин, Панадол Экстра, Антигриппин, Антифлу, Фервекс, Колдрекс, ТераФлю, Максиколд, Новалгин, Солпадеин, Фемизол.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 25 °C в защищенном от влаги и света месте.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Парацетамоле МС

Отзывы о Парацетамоле МС в основном положительные. Все пациенты указывают на быстрый эффект при использовании таблеток для снятия болевого синдрома при головной и зубной боли, снижения высокой температуры тела при простуде. Препарат хорошо переносится, редко вызывает нежелательные явления. Часто отмечают очень доступную цену при высоком качестве, сравнивая с новыми дорогими средствами, в которые входит парацетамол.

Поскольку Парацетамол МС отпускается без рецепта, в комментариях врачей отмечается целесообразность использования препарата только для симптоматической терапии, точно рассчитав требуемую дозу, а для лечения основного простудного заболевания необходима консультация врача. Они предупреждают родителей о том, что понижение температуры не во всех случаях оправдано.

Цена на Парацетамол МС в аптеках

Цена на Парацетамол МС за упаковку, содержащую 20 таблеток в дозе 500 мг, может составлять 15–17 рублей.

www.neboleem.net

Парацетамол

Абсорбция - высокая, ТCmax - 0.5-2 ч; Cmax - 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы - 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов.

Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей - сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе токсической) активностью.

T1/2 - 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

www.vidal.ru

Парацетамол

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирующий циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры терморегуляции и боли.

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие лекарственные формы Парацетамола:

  • Таблетки: белые с кремоватым оттенком или белые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской (по 10 шт. в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках; 2 или 3 упаковки в пачке картонной);
  • Суппозитории ректальные для детей: торпедообразные, от белого с желтоватым или кремоватым оттенком до белого цвета (по 5 шт. в упаковках ячейковых контурных; 2 упаковки в пачке картонной);
  • Сироп (по 100 мл во флаконах; 1 флакон в картонной коробке);
  • Суспензия для приема внутрь (по 100 мл во флаконах темного стекла с дозировочной ложкой в комплекте; 1 комплект в пачке картонной).

В 1 таблетке содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 200 или 500 мг;
  • Вспомогательные компоненты: лактоза (сахар молочный), кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.

В 1 суппозитории содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 100 мг;
  • Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа.

В 5 мл сиропа содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 24 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар.

В 5 мл суспензии содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода очищенная, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбит пищевой (сорбитол), глицерол (глицерин), сахароза (сахар), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат (нипагин), камедь ксантановая (ксантановая смола), авицель RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия).

Показания к применению

  • Невралгия;
  • Зубная боль;
  • Мышечная боль;
  • Ревматическая боль;
  • Боль при травмах и ожогах;
  • Головная боль (включая мигрень);
  • Повышенная температура тела при простудных заболеваниях и гриппе;
  • Альгодисменорея (таблетки);
  • Поствакцинальная гипертермия (суспензия);
  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (сироп, суспензия).

Противопоказания

Абсолютные:

  • Тяжелые нарушения функции печени или почек (таблетки, сироп);
  • Хронический алкоголизм (сироп);
  • Период новорожденности (суппозитории, суспензия);
  • Детский возраст до 3 лет (таблетки, сироп);
  • Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства.

Дополнительно для суспензии:

  • Заболевания системы крови;
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы/изомальтазы.

Относительные для суппозиториев и сиропа (требуется использовать с крайней осторожностью, поскольку существует вероятность развития осложнений):

  • Вирусный гепатит;
  • Доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера).

Дополнительно для суппозиториев:

  • Почечная и печеночная недостаточность;
  • Заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения);
  • Грудной возраст до 3 месяцев.

Дополнительно для сиропа:

  • Алкоголизм;
  • Алкогольное поражение печени;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Одновременная терапия иными парацетамол-содержащими лекарственными средствами;
  • Беременность;
  • Период грудного вскармливания;
  • Пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

Таблетки

Таблетки принимают внутрь, по прошествии 1-2 ч после приема пищи с большим количеством жидкости.

Режим дозирования:

  • Дети старше 12 лет, взрослые (включая пациентов пожилого возраста): по 500-1000 мг в день; максимальная суточная доза – 4000 мг (не более 8 таблеток по 500 мг);
  • Дети до 12 лет (с массой тела до 40 кг): по 2000 мг в день, разделенные на 4 приема;
  • Дети до 9 лет (с массой тела до 30 кг): по 1500 мг в день, разделенные на 4 приема;
  • Дети от 3 до 6 лет (с массой тела 15-22 кг): по 1000 мг в день, разделенные на 4 приема.

Между приемом таблеток следует соблюдать интервал 4 ч (не менее). Не рекомендуется превышать указанные дозировки.

Суточная доза при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, а также у пациентов пожилого возраста должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами препарата.

При сохранении симптомов заболевания следует обратиться к врачу.

Суппозитории

Суппозитории применяют ректально: 2-4 раза в день с интервалом 4 ч (не менее).

Дозировку Парацетамола определяют в индивидуальном порядке в зависимости от возраста и массы тела ребенка. В среднем разовая доза составляет – 10-12 мг на 1 кг массы тела; максимальная суточная – 60 мг на 1 кг массы тела.

Режим дозирования (разовые дозы):

  • 6-12 месяцев: по 0,5-1 суппозиторию;
  • 1-3 года: по 1-1,5 суппозитория;
  • 3-5 лет: 1,5-2 суппозитория;
  • 5-10 лет: по 2,5-3,5 суппозитория;
  • 10-12 лет: по 3,5-5 суппозиториев.

Допускается использование препарата у детей младше трех месяцев в случаях повышенной температуры тела, вызванной вакцинацией.

Сироп

Сироп принимают внутрь: кратность приема – 3-4 раза в сутки.

Режим дозирования:

  • Дети 3-12 месяцев: по 2,5-5 мл;
  • Дети 1-5 лет: по 5-10 мл;
  • Дети 5-12 лет: по 10-20 мл;
  • Взрослые и дети с массой тела более 60 кг: по 20-40 мл.

Суспензия

Суспензию принимают внутрь до приема пищи в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Непосредственно перед применением флакон с суспензией тщательно взбалтывают.

Рекомендуемый режим дозирования: 4 раза в день с интервалом 4 ч (не менее).

Дозировку препарата для детей определяют в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза составляет 10-15 мг на 1 кг массы тела; суточная – 60 мг (не более) на 1 кг массы тела.

Режим дозирования (разовые дозы):

  • Дети 1-3 месяцев: симптоматическая терапия реакций на вакцинацию – по 2,5 мл, с возможным повторным применением дозы по прошествии 4 ч (не менее). Если температура тела не уменьшается после приема повторной дозы – следует обратиться к врачу (использование Парацетамола для детей этой возрастной группы возможно только под наблюдением врача);
  • Дети от 3 месяцев до 1 года: по 2,5-5 мл;
  • Дети 1-6 лет: по 5-10 мл;
  • Дети 6-14 лет: по 10-20 мл.

Разовая доза суспензии для детей (в зависимости от массы тела) и взрослых:

  • 4-8 кг: 2,5 мл;
  • 8-16 кг: 5 мл;
  • 16-32 кг: 10 мл;
  • 32 кг: 15-20 мл;
  • Взрослые: 20 мл 4 раза в день (не более).

Все лекарственные формы Парацетамола без назначения врача не рекомендуется принимать более 5 дней в качестве обезболивающего средства, и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Побочные действия

Во время лечения Парацетамолом (любой из форм выпуска) могут возникать аллергические реакции.

Таблетки, сироп

При использовании препарата в рекомендуемых дозах, с соблюдением всех требований врача, побочные эффекты от приема бывают редко:

  • Эндокринная система: гипогликемия;
  • Пищеварительная система: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз.

Иногда возможны также: аллергические ответы (крапивница, зуд, кожная сыпь, отек Квинке) эпигастральная боль, тошнота, головокружение, синдром Лайела (токсический эпидермальный некролиз), мультиформная экссудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона); бессонница; агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия.

При длительном применении в больших дозах вероятно увеличение риска нарушения кроветворной системы, функции печени и почек.

Суппозитории

Редко: нарушения кроветворения (метгемоглобинемия, тромбоцитопения, анемия).

Суспензия

Тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, боли в животе, тошнота, рвота; при длительном использовании в больших дозах – панцитопения, метгемоглобинемия, апластическая и гемолитическая анемия; гепатотоксическое и нейротоксическое действие.

Особые указания

Состояния/заболевания, при которых перед приемом Парацетамола следует проконсультироваться с врачом:

  • Тяжелое заболевание почек или печени;
  • Одновременный прием препаратов против тошноты и рвоты, лекарственных средств, понижающих уровень холестерина в крови;
  • Одновременная терапия антикоагулянтами и необходимость в ежедневном приеме обезболивающих препаратов в течение продолжительного времени.

При длительной терапии препаратом рекомендуется регулярный контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Парацетамол нельзя принимать одновременно с алкогольными напитками, а также больным, склонным к хроническому употреблению алкоголя, так как возможно токсическое поражение печени.

В виду возможной передозировки не рекомендуется принимать лекарственное средство в сочетании с иными парацетамолсодержащими препаратами.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в суспензии содержится сахароза и сорбитол: в 5 мл – 0,25 ХЕ (хлебных единиц).

Лекарственное взаимодействие

Влияние парацетамола на препараты/вещества при одновременном применении:

  • Непрямые антикоагулянты: при длительном приеме усиливает их эффект, что способствует увеличению риска развития кровотечений;
  • Урикозурические препараты: может снижать их активность.

Препараты/вещества, оказывающие влияние на парацетамол при одновременном применении:

  • Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (трициклические антидепрессанты, фенилбутазон, флумецинол, этанол, фенитоин, зидовудин, рифампицин, карбамазепин, дифенин, барбитураты): повышают риск его гепатотоксического действия при передозировках;
  • Барбитураты: при длительном применении снижают его эффективность;
  • Ингибиторы микросомального окисления (циметидин): снижают риск его гепатотоксического действия;
  • Другие нестероидные противовоспалительные средства: повышают его нефротоксический эффект;
  • Дифлунисал: повышает его плазменную концентрацию на 50% (риск развития гепатотоксичности);
  • Миелотоксичные лекарственные средства: усиливают проявления его гематотоксичности;
  • Метоклопрамид и домперидон: увеличивают скорость его всасывания;
  • Холестирамин: снижает скорость его всасывания.

При одновременном применении парацетамола в высоких дозах с салицилатами увеличивается риск развития рака мочевого пузыря и почки; с этанолом – риск развития острого панкреатита.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей и защищенном от света месте; таблетки, сироп – при температуре до 25 °С, суппозитории – до 15 °С.

Срок годности:

  • Таблетки, сироп – 3 года;
  • Суппозитории – 2 года.

medlib.net

Парацетамол мс

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

www.vidal.ru

Парацетамола таблетки 0,5 г (Paracetamol tablets 0,5 g)

Последняя актуализация описания производителем 31.07.1998

Парацетамол* (Paracetamol*) N02BE01 Парацетамол
  • R50 Лихорадка неясного происхождения
  • R52.2 Другая постоянная боль

1 таблетка содержит парацетамола 200 или 500 мг; в контурной безъячейковой упаковке или в блистере 6 или 10 шт.

100 мл сиропа — 2,4 г; во флаконах по 50 мл.

Фармакологическое действие — жаропонижающее, анальгезирующее.

Ингибирует циклооксигеназу, тормозит биосинтез ПГ в ЦНС. Снижает возбудимость теплового центра, увеличивает теплоотдачу.

Быстро и практически полностью всасывается в ЖКТ. Проникает через плацентарный барьер, обнаруживается в грудном молоке. Метаболизируется в печени. Выводится в основном с мочой в виде конъюгатов. Максимальный эффект развивается в течение 2 ч.

Болевой и лихорадочный синдромы.

Гиперчувствительность, нарушение функции почек.

Аллергические реакции.

Атропин и другие спазмолитики задерживают всасывание, метоклопрамид  — ускоряет. Холестерин и активированный уголь снижают биодоступность. Барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин и этиловый спирт увеличивают скорость биотрансформации и образование метаболитов, в т.ч. гепатотоксических.

Внутрь, взрослым — по 200–500 мг 2–3 раза в день; детям 6–12 мес — 25–50 мг 2–3 раза в день, до 5 лет — 100–150 мг, до 12 лет — 150–250 мг 2–3 раза в день.

В сухом, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

таблетки 500 мг — 3 года.

сироп 2.4% — 2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
R50 Лихорадка неясного происхожденияГипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R52.2 Другая постоянная больБолевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

www.rlsnet.ru

Парацетамол

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием - N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени - с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

protabletky.ru

Парацетамол для детей: инструкция по применению

Многие врачи и родители считают, что Парацетамол должен быть в домашней аптечке в каждой семье с маленькими детьми. Это лекарство используют в качестве симптоматического средства при болях или жаре. И поскольку такие симптомы возникают в детском возрасте довольно часто, наличие Парацетамола дома действительно оправдано. В каких формах производят этот медикамент, как он действует на организм человека, в какой дозировке используется у детей и какими аналогами может заменяться?

Парацетамол выпускается множеством компаний, и в названии некоторых лекарств есть приставка, указывающая на производителя («Парацетамол-Альтфарм», «Парацетамол-УБФ», «Парацетамол МС» и др. ). Медикамент представлен в аптеках в таких формах:

  • Суппозитории. Они продаются в упаковке по 10 штук и выпускаются в нескольких дозировках – по 50, 100, 250 и 500 мг парацетамола в одной свече. Дополнительным ингредиентом такой формы препарата выступает лишь жировая основа, благодаря которой суппозиторий держит форму (она торпедообразная), имеет белую или бело-кремовую окраску, а также легко вставляется в задний проход и быстро растворяется внутри кишки.
  • Суспензия. Такое лекарство от компаний «Синтез» и «Фармстандарт-Лексредства» чаще всего выбирают для лечения детей, поэтому оно и называется «Парацетамол для детей» и «Парацетамол детский». Препарат продается в стеклянных флаконах, к которым прилагается ложка или шприц для точного дозирования суспензии. В одном флаконе может быть 100 грамм (16 доз по 5 мл), 150 грамм (24 дозы) либо 200 грамм (32 дозы) серой или серо-желтой гомогенной жидкости с запахом и вкусом клубники или апельсина. Парацетамол в таком лекарстве представлен дозировкой 120 мг/ 5 мл и дополнен пропиленгиколем, сахарозой, ксантановой смолой, сорбитом и прочими ингредиентами.
  • Таблетки. Обычно они круглые и белого цвета, но могут быть с кремовым или желтоватым оттенком. Такой Парацетамол упаковывают в блистеры и продают по 10, 20 или больше штук в одной коробке. Содержание активного ингредиента в одной таблетке может составлять 200 мг или 500 мг. В зависимости от производителя вспомогательными компонентами препарата выступают аэросил, крахмал, повидон, желатин и другие вещества. За рубежом также выпускают таблетки и капсулы, содержащие по 325 мг парацетамола.
  • Шипучие таблетки. В такой форме Парацетамол выпускает компания «Хемофарм». Медикамент продается в пластиковых тубах, внутри которых находится 10-40 круглых белых таблеток. Каждая из них содержит парацетамол в дозе 500 мг, а также лимонную кислоту, силиконовую эмульсию, сахаринат натрия, лактозу, лимонный ароматизатор и некоторые другие соединения. Кроме того, этот же производитель предлагает «Парацетамол-С-Хемофарм». Это тоже шипучие таблетки, но в их составе всего 330 мг парацетамола на 1 таблетку, дополненного 200 мг аскорбиновой кислоты.
  • Раствор для уколов. Он является бесцветной и прозрачной жидкостью, упакованной в полиэтиленовые флаконы по 100 мл (может иметь светло-желтый или светло-розовый оттенок). В каждом миллилитре этого препарата содержится 10 мг парацетамола, дополненного гидрофосфатом натрия, маннитолом, стерильной водой и гидроксидом натрия или хлористоводородной кислотой.

Отдельно выпускают препарат под названием «Парацетамол Экстра». Он представлен в двух дозировках, одна из которых подходит для детей (на упаковке такого лекарства есть надпись «детский»). Состав этого препарата в виде упакованного в порционные пакетики порошка со вкусом вишни, карамели или апельсина включает не только парацетамол в дозе 120 мг, но и аскорбиновую кислоту в количестве 10 мг. В одном пакетике находится 1,5 г порошка, а в одной коробке – от 5 до 50 пакетиков.

Существуют также таблетки «Парацетамол Экстратаб». Они тоже включают комбинацию из парацетамола (в количестве 500 мг в каждой таблетке) и аскорбиновой кислоты (по 0,15 г в одной таблетке). У такого лекарства продолговатая форма и бело-желтая окраска, иногда с мраморностью. Медикамент продается по 5-75 таблеток в одной коробке.

У парацетамола есть способность блокировать ферменты, которые называются циклооксигеназами. Они находятся в тканях ЦНС, поэтому любая форма лекарства воздействует на центр терморегуляции и на центр боли. При этом в периферических тканях, которые воспалены, Парацетамол неспособен воздействовать на циклооксигеназу из-за присутствия клеточных пероксидаз.

Из-за этого у препарата нет значимого противовоспалительного воздействия, но также и нет негативного влияния на обмен воды и солей (лекарство не задерживает воду и натрий), а также на пищеварительный тракт (медикамент не поражает слизистую оболочку ЖКТ).

Всасывается Парацетамол в любой форме достаточно быстро, а его максимальная концентрация в крови наблюдается через 30-120 минут после применения. Лечебное действие ректальных свечей проявляется спустя 1,5-2 часа, а препарата в форме суспензии – примерно через 15-30 минут. Метаболические изменения лекарства проходят в печени, а образовавшиеся метаболиты покидают организм с мочой.

Чаще всего Парацетамол применяется с целью снижения температуры тела при лихорадке, вызванной гриппом, какой-либо детской инфекцией (ветрянкой, скарлатиной, корью и др. ), прививкой или другим состоянием, которое спровоцировало подъем температуры тела. Препарат также востребован в качестве болеутоляющего лекарства при умеренной или невыраженной боли, например, при головной боли, если у ребенка болит ухо при отите, появилась зубная боль, есть какая-то травма или болит горло при ангине.

Все формы Парацетамола противопоказаны детям в периоде новорожденности. Малышам 1-3 месяцев медикамент в виде суппозиториев или суспензии дают лишь под контролем врача. Применение препарата у младенцев этого возраста оправдано при поствакцинальной реакции (повышении температуры из-за вакцинации), причем лекарство используют однократно.

В других случаях и для более длительного приема свечи в зависимости от дозировки применяют у детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет, подбирая подходящее по дозе лекарство. Суспензию дают детям старше трехмесячного возраста.

Жидкий препарат можно применять и у школьников, и у подростков, но с 6-летнего возраста уже допустимо заменять суспензию таблетированной формой. Шипучие таблетки не дают детям младше 6 лет. «Парацетамол Экстратаб» тоже разрешен с шестилетнего возраста.

Парацетамол не должен использоваться у детей с гиперчувствительностью к любому из компонентов выбранной формы лекарства. Лекарство также не назначают:

  • Детям с эрозивным либо язвенным поражением ЖКТ.
  • Пациентам с кишечным или желудочным кровотечением.
  • Детям с дефицитом глюкозо 6 фосфатдегидрогеназы.

Суспензия не может применяться у детей с непереносимостью фруктозы, нехваткой изомальтазы и прочими наследственными проблемами с перевариванием углеводов. Свечи не используют при воспалении прямой кишки.

Препарат дают с осторожностью, если у ребенка есть патологии печени, болезни крови, почечная недостаточность, бронхиальная астма и некоторые другие заболевания.

Лечение Парацетамолом способно стать причиной аллергии, которая проявляется зудом, сыпью, отеком кожи или другими отрицательными симптомами. При их появлении от дальнейшего применения препарата следует отказаться.

Изредка прием Парацетамола приводит к нарушению образования клеток крови, что провоцирует тромбоцитопению или анемию. Такая негативная реакция может встречаться при длительном лечении. Если чувствительность детского организма к медикаментам из группы НПВС увеличена, то применение Парацетамола может привести к появлению бронхоспазма. В редких случаях лечение может ухудшить функцию печени или сказаться на состоянии пищеварительной системы.

Способ применения и форму препарата подбирают с учетом возраста ребенка, поскольку дозировки в разных вариантах Парацетамола отличаются. Давать медикамент детям, как и взрослым, следует с интервалом минимум 4 часа.

Длительность применения любой формы Парацетамола ограничивается тремя днями, если лекарство назначено для снижения температуры, и 5 днями, если нужен обезболивающий эффект. Если лекарство давали 3 дня при лихорадке или пять дней при болях, но симптомы полностью не устранены, вопрос дальнейшего лечения нужно решать с педиатром или другим врачом, наблюдающим ребенка.

Уложив ребенка и раздвинув ягодицы, аккуратно вставляют свечку, проталкивая ее указательным пальцем. Если есть необходимость, свечи можно разрезать на части и вставлять лишь одну из таких частей или все по очереди. Желательно вводить такое лекарство после естественной дефекации или сделать ребенку клизму, чтобы вставленная свеча не спровоцировала опорожнение.

Суппозитории Парацетамол вводятся в прямую кишку 2-4 раза в день с интервалом между применением не меньше четырех часов. На дозировку такой формы влияет масса тела пациента и его возраста. Чтобы рассчитать разовую дозу, нужно умножить 10-12 мг на вес ребенка в килограммах. При этом максимальной дозой считают 60 мг на каждый килограмм массы тела малыша.

Обычно детям 6-12 месяцев назначают по 50-100 мг, малышу 1-3 лет – по 100-150 мг, а ребенку 3-5 лет – по 150-200 мг. Пациенту 5-10 лет вводят свечи с дозировкой 250 мг, а ребенку 10-12 лет можно вставлять суппозитории по 500 мг. В возраст старше 12 лет Парацетамол в свечах не применяется.

Парацетамол в суспензии перед каждым применением следует взбалтывать, чтобы все компоненты раствора были распределены в нем равномерно. Разводить водой лекарство не требуется, но запить его достаточным количеством чистой воды желательно. Лучше всего принимать суспензию перед едой.

Дозировку этого медикамента рассчитывают с учетом двух параметров – вес ребенка и его возраст. Разовой нормой является 10-15 мг парацетамола на 1 килограмм массы тела пациента. Максимальной суточной дозировкой, как и для суппозиториев, считают 60 мг парацетамола на 1 кг веса малыша.

В аннотации к препарату можно увидеть табличку, в которой есть примерные дозы для детей с определенным весом. К примеру, если ребенок весит 11 кг, то в этой таблице напротив значения «8-16 кг» мы видим «5 мл» – это количество суспензии и будет разовой дозировкой для такого малыша.

Суспензию набирают мерным шприцем, который после проглатывания лекарства нужно промыть и оставить высохнуть. Вместо шприца в коробке может быть пластиковая двухсторонняя ложка. Одной стороной такой ложечки можно набирать 5 мл, а другой – 2,5 мл. После приема суспензии ложку тоже следует мыть и просушивать, после чего хранить в коробке вместе с флаконом.

Парацетамол в твердой форме советуют принимать спустя 1-2 часа после еды, запивая водой. Дозу таблеток подбирают по возрасту, например, если ребенку 7 лет, ему достаточно одной таблетки 200 мг, а в 13 лет на прием нужно не меньше 500 мг. Максимальное количество таблеток тоже определяют с учетом возраста: ребенку 6-9 лет не дают больше 1,5 г, пациенту 9-12 лет – больше 2 г, а подростку старше 12 лет – больше 4 г активного ингредиента.

Шипучую таблетку бросают в стакан воды и, когда она полностью растворится, дают раствор ребенку. Частота применения такого Парацетамола – от 1 до 3 раз в день. В возрасте 6-9 лет на один прием берут лишь половинку таблетки, но при необходимости можно использовать и целую. Максимальной дозой в сутки для пациентов 6-9 лет является 3 шипучих таблетки, для детей 9-12 лет – 6 таблеток, для подростков – 12 таблеток.

Препарат «Парацетамол Экстратаб» применяют по половинке таблетки 3-4 раза в день, если возраст пациента – 6-12 лет. Ребенку старше двенадцати лет, если его вес больше 50 кг, на один прием можно давать целую таблетку.

Первые симптомы, появляющиеся вследствие приема избыточной дозы Парацетамола, возникают обычно со стороны ЖКТ. Это бывает понос, спазмы в животе, рвота, снижение аппетита и прочие признаки отравления. Спустя 12 и больше часов после передозировки может развиться поражение печени, поэтому нужно обязательно показать ребенка врачу, даже если он чувствует себя нормально. В некоторых случаях значительное превышение дозы лекарства приводит к энцефалопатии.

Нельзя давать ребенку одновременно Парацетамол и какие-либо другие жаропонижающие средства, которые содержат в своем составе парацетамол, чтобы не спровоцировать передозировку. Совместное применение с противовоспалительными лекарствами с другим активным компонентом (например, препаратами, содержащими ибупрофен или ацетилсалициловую кислоту) тоже не рекомендуется и допустимо лишь после назначения врача.

Кроме того, есть достаточно много препаратов других групп, которые не назначают вместе с Парацетамолом. Весь список таких медикаментов можно увидеть в аннотации к лекарству.

Все виды Парацетамола относят к безрецептурным лекарствам, поэтому и свечи, и таблетки, и суспензию можно легко приобрести в большинстве аптек. Цена зависит и от выбранной формы, и от дозировки, и от фирмы-производителя. К примеру, за 10 таблеток по 200 мг нужно заплатить 3 рубля, 200 г суспензии Парацетамол детский обходится в 110-120 рублей, а 10 ректальных суппозиториев по 100 мг стоят около 30 рублей.

Парацетамол в свечах оптимально держать в холодильнике, поскольку температура, которую не рекомендуют превышать при хранении этой лекарственной формы, составляет 15 градусов тепла. Все остальные виды Парацетамола не требуют низких температур для длительного хранения и могут выдерживать температурный режим до +25 градусов.

Срок годности большинства вариантов лекарства, включая шипучие таблетки, препараты «Экстратаб» и «Экстра», составляет 2 года. При этом таблетированную форму можно хранить несколько дольше – 3-5 лет, а суспензию – 3 года. После вскрытия флакона срок хранения суспензии не сокращается и держать медикамент в холодильнике не надо.

В большинстве случаев применения Парацетамола в детском возрасте родители оставляют положительные отзывы обо всех формах такого лекарства. Основным его преимуществом по сравнению с другими жаропонижающими медикаментами называют безопасность для детей. При этом эффективность Парацетамола, по словам родителей, очень высокая. После его применения температура достаточно быстро падает, а боли уменьшаются или исчезают.

Парацетамол в суппозиториях хвалят за большой выбор дозировок (можно применять в разном возрасте) и возможность использования у детей с выраженным рвотным рефлексом. Суспензию считают самой удобной из всех лекарственных форм, отмечая легкость ее дозирования, приятный вкус и доступную стоимость.

Среди недостатков Парацетамола обычно упоминают длительное начало жаропонижающего эффекта свечей и короткое действие любых форм препарата (по словам мам, эффект от применения в большинстве случаев длится меньше 4 часов). Из-за таких минусов некоторые родители предпочитают препараты ибупрофена или чередуют Парацетамол и Ибупрофен.

Кроме того, отрицательно отзываются и о составе жидкого Парацетамола, поскольку в сиропе и суспензии присутствуют химические добавки, которые мамы называют вредными (ароматизатор и др. ). Чтобы уменьшить их негативное влияние, что очень важно при склонности ребенка к аллергии или в грудном возрасте, обычно предпочитают свечи.

Переносимость Парацетамола, судя по многочисленным отзывам, преимущественно хорошая. Побочные эффекты появляются реже и обычно связаны с непереносимостью основного или вспомогательных веществ.

Вместо Парацетамола могут использоваться любые другие лекарства с тем же активным ингредиентом. Если нужно заменить свечи, то применяют один из таких аналогов, как Детский Панадол, Цефекон Д или Эффералган. Дозировка таких суппозиториев разная, поэтому легко можно выбрать медикамент и для грудничка (можно использовать Цефекон Д), и для пациента постарше.

Для замены Парацетамола в суспензии подойдет Детский Панадол, Эффералган или Калпол. У таких лекарств тоже жидкая форма и сладкий вкус. Любой из этих препаратов, как и Парацетамол детский, можно давать детям старше 3 месяцев.

Если ребенку больше 6 лет и требуется подобрать аналог Парацетамолу в таблетках, то таким лекарством может стать Панадол или Эффералган. Вместо Парацетамола Экстра и Экстратаб можно использовать аналог с такой же комбинацией активных ингредиентов, например, Эффералган с витамином С (он выпускается в шипучих таблетках) или порошок Гриппостад (его назначают с 15 лет).

Если же есть причины отказаться от любых препаратов парацетамола, например, при аллергии на него, врачи чаще всего назначают лекарства, которые содержат ибупрофен. Их педиатры, среди которых и Комаровский, тоже относят к безопасным в детском возрасте лекарственным средствам.

Такие медикаменты не менее эффективно сбивают температуру и устраняют боли, а также отличаются более длительным лечебным эффектом. Для детей наиболее часто выбирают Нурофен и Ибупрофен. Оба препарата выпускают в свечах и суспензии, разрешенных с трехмесячного возраста.

В некоторых случаях, если температура не снижается или представляет опасность для ребенка, применяют и другие лекарства, помимо Парацетамола или Нурофена. Зачастую в такой ситуации вызывают скорую помощь и ребенку вводится литическая смесь, которая быстро устраняет лихорадку. В состав этой смеси обычно входят Анальгин и Супрастин. Такие препараты нередко дополняет Но-шпа, если кожа ребенка холодная на ощупь и бледная (препарат снимает спазм сосудов).

О том, при какой температуре давать детям парацетамол, смотрите в следующем видео.

o-krohe.ru


Смотрите также