Тематическое мероприятие каша матушка наша


Классный час (2 класс) на тему: Внеклассное мероприятие по теме «Каша – матушка наша»

МОУ «Гимназия №18»

Внеклассное мероприятие по теме

«Каша – матушка наша»

                                                                                         Учитель начальных классов

                                                                                   Проскурина И.И.

Тема занятия: «Каша – матушка наша».

Цель: формировать представление детей о каше, как о полезном продукте на завтрак.

Задачи:

  1. рассказать детям о каше, как о традиционном русском блюде, его пользе для здоровья;
  2. познакомить со злаковыми растениями, закрепить навыки гигиены;
  3. воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
  4. развивать мышление, речь учащихся.

Оборудование: иллюстрации злаковых растений, различные виды круп, таблички с пословицами, названиями злаков, с результатами анкетирования, магнитофон.

Ход занятия

I. Организационный момент

Я сегодня удалец!
Я сегодня молодец!
Все сумею, все смогу
И другому помогу!

II. Актуализация знаний

- У нас сегодня занятие по правильному питанию.

- А что значит правильно питаться?

- Для чего это нужно?

III. Формулирование темы занятия

- А о чем сегодня пойдет речь, вы узнаете, прослушав отрывки из художественных произведений.

Сорока - белобока по полю летала,
Зерна собирала, печку топила,
Кашу варила, деток созывала,
Кашей угощала.

Раз, два, три, горшочек, вари.
И горшочек варил вкусную кашу.

А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего?
Коли нет ничего, можно и из топора кашу сварить.

- Что объединяет эти все произведения?

- А почему я решила наш разговор посвятить каше?

IV. Работа по теме занятия

1. Сообщения детей о каше

1. Каша – одно из самых распространенных русских блюд, второе после щей. Само слово «каша» означает кушанье, приготовленное из растертого зерна.

2. Каша – любимое кушанье среди русских людей. Его использовали и в будни, и в праздники. Ни одно застолье не обходилось без каши. Даже на царских пирах каша занимала почетное место.

3. Каша сопровождала молодых в день свадьбы, ею поминали, встречали новорожденного.

4. В старину на Руси был даже праздник каши 26 июня. В этот день украшали дома букетами гречихи и просили святую Акулину, чтобы она дала богатый урожай.

5. У русских князей существовал обычай – в знак примирения с врагом варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не сваришь».

6. Каша являлась основной горячей пищей для солдат. А солдатских поваров называли кашеварами.

7. Знаменитый рецепт одной каши родился во время тяжелого похода через Альпы. К концу подходили запасы – оставалось «чуть – чуть» гороха, перловки, пшена, гречихи. Задумавшись над тем, как накормить голодных солдат, Суворов вдруг отдал приказ - все варить в общем котле, добавив лука и масла. Каша получилась вкусная и полезная, и в народе ее прозвали суворовской.

- Молодцы, вы много интересного рассказали о каше.

Двигательная минутка

- Поменялись местами те, кто всегда моет руки перед едой.
- Поменялись местами те, кто завтракает.
- Поменялись местами те, кто любит кашу.

- А кто знает, в какое время суток лучше всего есть кашу?

Дети:

1. Каша – наиболее подходящий продукт для завтрака. Она содержит необходимое количество питательных веществ, которые легко усваиваются нашим «проснувшимся» организмом.

2. Каша – это полезная еда, которая помогает нам стать сильными и здоровыми, перенести учебные нагрузки. В крупах меньше всего накапливается вредных веществ в отличие от других растений.

2. Виды каш

- Внимательно послушайте стихотворения и скажите, о каких видах каш идет речь.

Дети читают стихи.

1. Гречневая каша-
Развивает ум.
Очень ароматна
И на вкус приятна.

2. Рисовая каша - полезная,
Не дает толстеть.
А овсяную просто
Нужно детям есть.

3. Перловая и ячневая
Особый имеют вкус.
Долго не раздумывай,
А мотай на ус.

4. Пшенная, да если там
Еще и тыква есть,
Это такая вкуснятина,
Слов восторженных не счесть.

5. Да, ребята, понял я:
Каша – это сила, каша – это ум.
Ешь на завтрак кашу,
И расти большим.

- О каких видах каши шла речь?

- А от чего же зависят названия видов каш?

- Сейчас мы с вами побудем в роли помощников повара.

- Как их называют?

- Прежде, чем приступить к работе, какие правила гигиены вспомним?

- Вам нужно крупы рассортировать по видам. Если крупа неизвестна, можно обратиться за помощью к другу.

Работа в группах. Дети разбирают крупы по сортам: перловая, гречневая, рисовая, пшенная.

- Какие крупы вам не знакомы?

- А знаете ли вы, из каких растений получаются эти крупы?

Показ злаковых растений.

- Какая крупа осталась? (Пшено)

- Какую кашу будет варить повар?

- Какой секрет должен знать повар, чтобы правильно сварить кашу?

- Представим, что повар сварил замечательную кашу.

- А как сделать кашу вкуснее?

- Много сейчас различных «готовых завтраков», которые вытесняют кашу из нашего рациона. Но в нашем классе не забывают про ароматную кашку!

- Результаты опроса показали, что в нашем классе кашу не любит 1 человек, а любят 15 человек, из них:

  1. перловую – 1 чел.
  2. пшенную – 1 чел.
  3. овсяную – 4 чел.
  4. гречневую – 6 чел.
  5. манную – 12 чел.

- Какая каша самая любимая?

- Не зря мы выучили песню «Манная каша». (Исполнение песни)

1. На плите в кастрюле каша кипела.
Всех ребятишек угостить хотела.
Манная, манная кажа желанная.
Вкусная, нежная каша полезная.

2. Кушай, кушай, Маша, манную кашу.
Станешь, станешь, Маша, и сильней и краше.
Манная, манная кажа желанная.
Вкусная, нежная каша полезная.

3. Работа с пословицами

- Давайте вспомним пословицы о каше.

- Что произошло?

- Давайте, восстановим пословицы:

  1. Кашу маслом – пища наша. (Кашу маслом не испортишь)
  2. Щи да каша – здоровым будешь. (Щи да каша – пища наша)
  3. Если про кашу не забудешь, матушка наша. (Если про кашу не забудешь, здоровым будешь)
  4. Гречневая каша – да мала чашка. (Гречневая каша – матушка наша)
  5. Хороша кашка, не испортишь. (Хороша кашка, да мала чашка)

V. Рефлексия

Я понял, что …
Я узнала …
Мне было интересно …
Я теперь буду…

VI. Домашнее задание

- Принести рецепт любимой каши в вашей семье. Мы создадим «Кулинарную книгу любимых каш 2 а класса».

Урок аудирования для матерей на английском языке

УРОК МАТЕРИ

Попробуйте онлайн-викторину, чтение, аудирование и упражнения по грамматике, орфографии и лексике для этого урока по Mothers . Нажмите на ссылки выше или просмотрите действия под этой статьей:


Ваш браузер не поддерживает этот аудиоплеер.

ПРОЧИТАТЬ

Матери - самые дорогие для нас люди. У всех нас особые отношения с нашей матерью.Мы естественно связаны с нашей матерью. Мы растем внутри нее девять месяцев, и она - тот человек, который заботится о нас, когда мы маленькие. Наша мама все делает за нас. Она кормит нас, очищает нас, вытирает наши слезы, лечит наши порезы и синяки, поддерживает нас и любит нас. И все это никогда не прекращается. Матери по-прежнему занимаются материнскими делами, даже когда мы стары, а она действительно стара. Очень грустно слышать, что чья-то мать умерла. Я помню, как это происходило с некоторыми детьми из моего класса в школе.Не представляю, как растут дети без матери. Я надеюсь, что моя мама будет жить вечно. Она этого заслуживает.


МОЯ ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА


ПОСМОТРЕТЬ ОБРАЗЕЦ

Отправьте этот урок друзьям и учителям. Щелкните значок @ ниже.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ЗАПОЛНИТЬ ПРОБЕЛ

Матери - это люди __________________. У всех нас особые отношения с нашей матерью.Мы __________________ наша мать. Мы растем внутри нее девять месяцев, и она __________________ когда мы младенцы. Наша мама все делает за нас. Она кормит нас, очищает нас, __________________, лечит наши порезы и синяки, поддерживает нас и любит нас. И все __________________. Матери по-прежнему занимаются материнскими делами, даже когда мы стары и __________________. Очень грустно слышать, что чья-то мать умерла. Я помню, как это происходило с некоторыми детьми __________________ школы.Не представляю, как растут дети без матери. Я надеюсь, что моя мама будет жить вечно. __________________.

ИСПРАВИТЬ ВПИСАНИЕ

Матери - это люди erdaset для нас. У всех нас особые отношения с нашей матерью. Мы италрулна связаны с нашей матерью. Мы девять месяцев выращиваем dnisei her, и именно она заботится о нас, когда мы ieabsb . Наша мама все делает за нас. Она нас кормит, чистит, песви, отгоняет наши слезы, лечит наши порезы и синяки, осптсрпу, нас и любит нас.И все это никогда не прекращается. Матери по-прежнему делают emrtylho вещей, даже когда мы стары, а она действительно стара. Очень грустно слышать, что чья-то мать умерла. Я помню этот nniaepgph некоторым детям в моем классе в школе. Не могу iegnmai , как растут дети без матери. Я надеюсь, что моя мама будет жить вечно. Она sreveesd к.

РАЗБИРАЙТЕ СЛОВА

- это самые дорогие нам люди для Мам .У всех нас особые отношения с нашей матерью. Мы естественно связаны с нашей матерью. месяцев тратят на рост девять Мы, внутри нее, и , кто после того, как человек смотрит, она нас, когда мы младенцы. Наша мама все делает за нас. Она кормит нас, очищает нас, наших слез лечит, вытирает наши, порезы и синяки, поддерживает нас и любит нас. И все это никогда не прекращается. даже то, что материнское делает, все еще Матери , когда - она, а мы старые - на самом деле .Очень грустно слышать, что чья-то мать умерла. Я помню, как это происходило в классе у детей, которые ходили в школу в . Я не могу представить себе, как выросли бы матерей без . Я надеюсь, что моя мама будет жить вечно. Она этого заслуживает.

ОБСУЖДЕНИЕ (Напишите свои вопросы)

ВОПРОСЫ СТУДЕНТА A (Не показывайте их студенту B)

1.

________________________________________________________

2.

________________________________________________________

3.

________________________________________________________

4.

________________________________________________________

5.

________________________________________________________

6.

________________________________________________________

ВОПРОСЫ УЧАЩИХСЯ B (Не показывайте их ученику A)

1.

________________________________________________________

2.

________________________________________________________

3.

________________________________________________________

4.

________________________________________________________

5.

________________________________________________________

6.

________________________________________________________

ОБСЛЕДОВАНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МАТЕРИ

Напишите в таблице пять ХОРОШИХ вопросов о матерях.Делайте это парами. Каждый студент должен написать вопросы на собственном листе бумаги.

Когда вы закончите, опросите других студентов. Запишите их ответы.

СТУДЕНТ 1

_____________

СТУДЕНТ 2

_____________

СТУДЕНТ 3

_____________

В.1.

Q.2.

Q.3.

В.4.

Q.5.

  • Теперь вернитесь к своему первоначальному партнеру, поделитесь и расскажите о том, что вы узнали.Часто меняйте партнеров.
  • Сделайте мини-презентации для других групп о своих выводах.

ПИСЬМО

Напишите о мамах за 10 минут. Покажите партнеру свою бумагу. Подправляйте работу друг друга.

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

ДОМАШНИЕ РАБОТЫ

1.РАСШИРЕНИЕ СЛОВА: Выберите несколько слов из текста. Используйте словарь или поле поиска Google (или другую поисковую систему), чтобы создать больше ассоциаций / сочетаний каждого слова.

2. ИНФОРМАЦИЯ В ИНТЕРНЕТЕ: Поищите в Интернете дополнительную информацию о матерях. Обсудите то, что вы обнаружите, со своим партнером (-ами) на следующем уроке.

3. СТАТЬЯ ЖУРНАЛА: Напишите статью в журнале о мамах. Прочтите то, что вы написали одноклассникам на следующем уроке.Дайте друг другу отзывы о ваших статьях.

4. ПОСТЕР ДЛЯ МАТЕРИ Сделайте плакат о мамах. Покажите его своим одноклассникам на следующем уроке. Дайте друг другу отзывы о ваших плакатах.

5. УРОК МОИМ МАТЕРАМ: Сделайте свой собственный урок английского языка для матерей. Убедитесь, что есть чем заняться. Найдите хорошие занятия в Интернете. Когда закончите, научите класс / другую группу.

6. ОБМЕН В ИНТЕРНЕТЕ: Используйте свой блог, вики, страницу Facebook, страницу MySpace, поток Twitter, учетную запись Del-icio-us / StumbleUpon или любой другой инструмент социальных сетей, чтобы узнать мнение матерей.Поделитесь своими выводами с классом.

ОТВЕТОВ

Проверьте свои ответы в статье вверху этой страницы.



.

Расширенное чтение | Мать оштрафована за отсутствие сына

Прочтите текст и просмотрите следующие вопросы. В этом понимании чтения вопросы верны или ложны.


Мать Ипсвича, которая разрешила своему сыну уехать на каникулы во время учебного семестра, была оштрафована на 400 фунтов стерлингов после того, как ее сын неоднократно отказывался ходить в школу.

36-летняя мать, имя которой не может быть названо по юридическим причинам, вчера предстала перед магистратским судом Юго-Восточного Саффолка, где магистраты узнали, что ее 14-летний сын в настоящее время находится в отпуске в Испании.

Она сказала этому суду: «Он просто не любит ходить в школу. Хотя сейчас ему становится лучше и, похоже, это нравится».

С 15 октября прошлого года по 22 марта этого года у мальчика было 145 несанкционированных прогулок. В его отсутствии обвиняли ночной образ жизни.

Мать добровольно посещала занятия по воспитанию детей и сказала суду, что, по ее мнению, они ей помогают.

Из восьми последних школьных занятий - по два в день - он посетил пять.

Председатель скамейки Дэвид Коу спросил ее, сможет ли она отвести сына в школу в будущем.

«Да, я думаю, что смогу с некоторой помощью», - сказала она.

Она сообщила суду, что он был в отпуске, пока другие ученики проходили производственную практику, потому что ему не предоставили место.

При вынесении приговора г-н Коу сказал: «Он не ходит в школу, а затем пропадает на каникулах. Мы ожидаем, что местные власти быстро вернут это в суд, если возникнут дальнейшие проблемы.«

Она была оштрафована на 400 фунтов стерлингов и обязана выплатить 50 фунтов стерлингов.

Вчерашнее дело - второе, которое недавно рассматривалось магистратами юго-восточного Суффолка. В прошлом месяце 37-летняя девушка была оштрафована на 50 фунтов стерлингов после того, как ее сын посетил всего 16 из 182 занятий.

И эти случаи последовали за национальной озабоченностью после того, как мать из Оксфордшира Патриция Амос была заключена в тюрьму за то, что позволила своим детям пропускать школу. Первоначально она была приговорена к 60 суткам тюремного заключения, но после обжалования приговор был сокращен.

Где сейчас?

.

Упражнения на английском языке: Exercícios sobre simple present com respostas

купить - прийти - иметь - иметь - вживую - показать - учиться - посетить

а) Египет ______ население около 80 миллионов человек.

б) 17 миллионов человек _______ в Каире.

c) Название «Египет» ______ от греческого слова Egyptos .

d) Ежегодно около 6 000 000 туристов _______ Египет.

д) Каждому туристу _______ подарки с ночного рынка.

е) Египет _______ около 100 пирамид.

г) Гиды _______ люди пирамиды Гизы.

h) Египтолог - это человек, который ________ египетской истории из давних времен. 2. Sublinhe a forma correta em negrito.

а) Я не знаю / не знаю ответа.
b) Большинство деревьев не растут / не растут очень быстро.
c) Понятно ли / Сара это понимает?
г) У / Вы хотите об этом поговорить?
e) Цена не включает / не включает услугу .
f) Я не думаю, что / не думает , он очень хороший.
г) Мы не видим / не очень часто видим наших бабушек и дедушек.
h) Они не живут / не живут совсем рядом.

3. Complete o texto abaixo sobre o rinoceronte preto. Используйте forma correta dos verbos no presente simples.

У нас ______ (есть) большое количество носорогов, живущих здесь.Черные носороги _______ (не живые) группами. Они ______ (предпочитают) жить одни. Черные носороги находятся в опасности из-за своих рогов. Люди _______ (используют) рогов как лекарство.
Мать черного носорога ________ (не имеет) много детенышей. Младенец _______ (пребывание) с мамой от трех до четырех лет. Мать носорог ________ (не проживает) с отцом.
Носороги _______ (не драться) с другими животными в парке.На самом деле они дружелюбные животные.

4. Заполните карту abaixo com a forma correta dos verbos no presente simples.

Каждое утро я ______ (готовлю) завтрак для меня и брата.

Я ______ (иду) в школу с братом. Мы _______ (см.) те же две девушки. Они всегда (говорят) «привет».

Я ______ (чувствую) иногда одиноким, но мне очень нравится моя новая школа. В школе ______ (есть) очень хорошая библиотека.

Мой брат __________ (пошел) в начальную школу. Он всегда _________ (носит) свое старое красное пальто. Моя мама _________ (иди) на работу рано утром. Ей _______ (работа) очень тяжело.

Спасибо за открытку. Вы _______ (пишите) очень хороших писем.

Напиши еще раз!

С любовью, Биа.


РЕСПОСТА

1. Complete estes fatos sobre o Egito. Используйте os verbos abaixo no presente simples.

купить - прийти - иметь - иметь - вживую - показать - учиться - посетить

a) Египет имеет население около 80 миллионов человек.

б) 17 миллионов человек живут в Каире.

c) Название «Египет» происходит от от греческого слова Egyptos .

d) Около 6 000 000 туристов ежегодно посещают Египет.

д) Каждый турист покупает на ночном рынке подарков.

е) Египет имеет около 100 пирамид.

г) Туристические гиды показывают человек пирамиды Гизы.

h) Египтолог - это человек, изучающий древнюю историю Египта. 2. Sublinhe a forma correta em negrito.

а) Я не знаю / не знаю ответ.
b) Большинство деревьев не растут / не растут очень быстро.
c) Понятно ли / Сара это понимает?
d) Есть ли / Вы хотите об этом поговорить?
e) Цена не включает / не включает услуги .
е) Я не думаю / не думаю он очень хороший.
г) Мы не видим / не очень часто видим наших дедушек и бабушек.
h) Они не живут / не живут очень близко.

3. Complete o texto abaixo sobre o rinoceronte preto. Используйте forma correta dos verbos no presente simples.

У нас живет носорогов. Черные носороги не живут группами . Они предпочитают жить одни. Черные носороги находятся в опасности из-за своих рогов. Люди используют рогов как лекарство.
Мать черного носорога не имеет детенышей. Ребенок остается со своей матерью от трех до четырех лет. Мать-носорог не остается с отцом.
Носороги не дерутся с другими животными в парке. На самом деле они дружелюбные животные.

4. Завершите составление карты abaixo com a forma correta dos verbos no presente simples.

Каждое утро я готовлю завтрака для меня и брата.

Я хожу в школу с братом. Мы видим тех же двух девушек. Они всегда передают «привет».

Я иногда чувствую себя одиноким , но мне очень нравится моя новая школа. В школе есть очень хорошая библиотека.

Мой брат ходит в начальную школу . Он всегда носит свое старое красное пальто. Моя мама идет рано утром на работу . Она очень много работает .

Спасибо за открытку.Вы пишете очень хороших писем.

Напиши еще раз!

С любовью, Биа.


.

Семейное питание: почему так важно есть вместе в семье

Результаты исследования часто распространяются: дети, которые вместе едят семейные обеды, с большей вероятностью будут хорошо учиться в школе, сделают более здоровый выбор, чувствуют себя более связанными со своими семьями, чувствуют, что их родители гордятся ими и имеют более позитивный взгляд на жизнь. .

В своей книге Час, который имеет наибольшее значение , Лес и Лесли Паррот заявляют:

Исследование за исследованием показывают, что чем чаще семьи едят вместе, тем меньше вероятность того, что дети будут курить, пить, принимать наркотики, впадать в депрессию, развивать расстройства пищевого поведения, набирать лишний вес и задумываться о самоубийстве.

Это исследования, но вот реальность: есть вместе всей семьей - это непросто!

Между плотным графиком, капризными детьми и измученными семьями, включить телевизор или накормить детей перед тем, как сесть в паре, часто бывает проще, чем установить регулярное время для совместной трапезы всей семьей.

В нашем доме график работы моего мужа меняется от недели к неделе, и у нас родился ребенок. В результате, регулярное время приема пищи для нас - проблема!

Несмотря на это, мы прилагаем все усилия, чтобы установить регулярное время приема пищи вместе всей семьей .

Определенно бывают дни, когда я перегружен работой по приготовлению или поддержанию семейных обедов, и мне интересно, стоит ли это усилий, поэтому я написал этот список, подробно описывая , почему семейных обедов важны , и что я надеюсь, что наша семья получит от этих усилий.

Семейная трапеза способствует общению и отношениям

Я помню, как мой муж рассказывал о разговоре с коллегой, чьи дети уже выросли.Она рассказала, как одно из любимых занятий их семьи, даже сейчас, когда ее дети уже взрослые, - это сидеть за обеденным столом и долго разговаривать всей семьей. Далее она сказала, что ее дети от природы не были склонны просто сидеть и болтать (шокирующий, верно ?!). Разработкой этого паттерна они занимались с детства. .

Вместо того, чтобы увольнять сразу после еды, эта семья поддерживала беседу за столом. По мере того, как дети росли, время, проведенное вместе в семье, стало их столпом, помогая не только углублять отношения, но и улучшать жизнь!

Моя бабушка показала мне тот же принцип. Я не могу сказать вам, сколько раз мы все дразнили бабушку из-за ее желания сесть и попить кофе после того, как мы все закончили есть, но втайне всем нам это нравилось. А сейчас время «после еды» - одно из моих любимых. Мы долго сидим, пьем и разговариваем вместе, чего обычно не позволяет наша динамичная жизнь.

Action Point: Поговорите вместе - поделитесь взлетами и падениями на день, предстоящими планами, идеями и т. Д. Делитесь жизнями вместе. Дайте каждому возможность поговорить и установите ожидание, что каждый скажет что-то .

Семейные обеды Молитва о воспитании

Как легко перемещаться по нашим дням, не останавливаясь для молитвы! Мы обнаружили, что во время приема пищи мы можем либо спешить с поверхностной молитвой, либо использовать это время для молитвы.

Молитвы во время еды не должны быть длинными или сложными; мы просто хотим, чтобы они были искренними. Мы говорим с Богом ! Прекращение совместной молитвы за едой - еще одна возможность помочь нашим детям отойти от рутины и вступить в отношения с живым Богом!

Action Point: Если вам нужно больше идей для молитв во время еды, посмотрите мой пост о времени семейных молитв.

Семейные обеды Воспитание благодарности

Мы работаем жесткого в благодарении в нашем доме! Кажется, что в последнее время мы все боролись с ворчанием и жалобами - ведь это так легко, не так ли?

Один раз действительно сосредоточиться на благодарности, когда мы подходим к столу.Мы старались сделать это просто, но перед молитвой за семейной трапезой мы замедляемся и делимся одной вещью, за которую мы благодарны. Затем мы обязательно благодарим Бога за это, когда молимся.

Действия: Начните с малого и смоделируйте то, что вы имеете в виду. Прежде чем приступить к еде или во время еды, поделитесь чем-то, за что вы благодарны, или расскажите о том, как вы видели Бога в действии в свой день.

Семейные обеды заботятся о чести

Должен признать, что мы еще не сосредоточились на этом, но эта цель действительно важна для меня.Я хочу, чтобы мои дети не только «почитали отца и мать», но и уважали друг друга.

Послание к Римлянам 12:10 говорит: «… превосходят друг друга в проявлении чести» (ESV).

Я понял, что раз, когда мы едим всей семьей, - отличная возможность практиковать почитание других.

Воспитание чести может быть таким же простым, как поставить вазу с цветами на красивую скатерть или отказаться от «ценного» места за столом. Это может означать, что вы позволите кому-то другому приготовить любимое блюдо первым или поставите фарфор и зажжете свечи.Акцент делается на , как сделать так, чтобы члены вашей семьи почувствовали себя особенными? Почувствовать, что заслужили ?

Я помню так много случаев, когда моя бабушка расстилала кружевную скатерть, добавляла салфетки на сервировочные тарелки и ставила цветы и свечи в качестве украшения - просто как способ сделать обычный ужин особенным. У меня нет кружева и салфеток, но остатки тематических бумажных тарелок и салфеток Frozen- стали большим хитом для моих детей однажды вечером!

Пункт действия: Составьте мозговой штурм, как продемонстрировать честь.Включите простые варианты, а также идеи, которые потребуют немного больше усилий, а затем отметьте свой календарь, чтобы моделировать эту идею хотя бы раз в месяц. Когда дети начнут это замечать, начните вместе «мозговой штурм» , как они могут оказать друг другу честь во время еды.

Практические навыки семейного обеда

Я тоже работаю над этим блюдом, потому что давайте будем честными, во многих случаях гораздо проще приготовить еду в одиночку. Но , включая моих детей в процесс, - отличная возможность для них развить и применить на практике жизненные навыки. Привлекая детей к приготовлению еды и сервировке, они могут научиться работать вместе на кухне, накрывать и убирать на столе, выполнять основные задачи по приготовлению пищи и приготовлению пищи, практиковать манеры за столом.

Action Point : Возьмите за правило, чтобы дети помогали на кухне. Начните с малого - один помощник, один раз в неделю - и сосредоточьтесь на одном навыке, например, на сервировке стола, как мыть или нарезать овощи или наполнить стаканы с водой.

За заботу - и удовольствия - за семейных обедов вместе!
Благословения,

Эрика

ресурсов для вас:

Как установить время для семейного обеда - Практические идеи для определения времени для семейного обеда в вашем доме {включает БЕСПЛАТНЫЙ PDF-файл с материалами для начала обсуждения, которые вы можете использовать за семейным столом в течение июля!}

Вопросы и ответы в день для детей: трехлетний журнал {3 года, 365 вопросов: 1095 разговоров с вашим ребенком} - Недавно мы начали использовать этот дневник каждый день во время семейных обедов, и нам это очень понравилось! У нас есть не только вопрос в день, с которого можно начать, но и место для записи каждого из наших ответов как сегодня, так и в течение следующих двух лет.Я с радостью перечитываю наши ответы каждый год и вижу, как мы изменились!

Час, который имеет наибольшее значение, Лес и Лесли Парротт

Вопрос для Вас:

Поддерживаете ли вы обычное время для семейного обеда? Почему или почему нет? Какие еще причины вы бы добавили в этот список?

Оригинальная фотография Flickr: Кейт Хискок

.

Смотрите также