Как избавиться от привычки выдергивать волосы?

0

Здравствуйте! Недавно я заметила, что когда моя дочь (13 лет) начинает переживать или нервничать по какому-то поводу, то она начинает выдергивать пальцами у себя волосинки в бровях. Иногда так увлекается, что выдирает целые пучки, смотрится потом это некрасиво... Как помочь ей избавиться от этой привычки?

Где-то слышала, что такое патологическое стремление выдергивать волосы на теле, называется трихотилломания. Я понимаю, что такой тяжелый период, как подростковый возраст, всегда наполнен для ребенка стрессами, переживаниями, тревогами, и подобные действия помогают дочке отвлечься, но я не хочу, чтобы привычка с выдергиванием волос сопровождала ее всю жизнь!

кто проголосовал |

Boniel 46.9
Втр, 2012-05-08 15:24

Новое из сообщества «Вредные привычки»

Отзывы

Чтобы принять участие в обсуждении - зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Если вы согласны с каким-то комментарием, обязательно отметьте его плюсиком Smiling

098sad
на портале 5 лет 35 недель
098sad 46.4
Новичок
Втр, 2012-05-08 16:02 #
0

От любой привычки очень трудно избавится, особенно если она связана с волосами.Я хоть и взрослая, но перед сном не могу уснуть пока не покручу свои и так не густые волосы.

Eva_Adamova
на портале 5 лет 33 недели
Eva_Adamova 720.3
Эксперт
Втр, 2012-05-08 16:59 #
0

Puzzled Непростая у Вас ситуация. Я сталкивалась с этой болезнью - трихотилломания в студенческие годы. Моя однокурсница страдала от постоянного желания запустить руки в волосы и... Так вот, она обращалась к дерматологам и психотерапевтам, они в один голос утверждали, что надо вести здоровый образ жизни (режим, питание, сон и так далее) и как бы все пройдет.
Увы, за годы учебы успешной студентке и красивой девушке пришлось постоянно носить парик, потому что участки головы за ушами остались без волос...
Не помню как и кто, но девушке помогли найти опытного врача в Военно-Медицинской Академии у нас в Питере, и она прошла довольно длительный курс лечения, в том числе и гипнозом. Потом ей пришлось сделать прическу как мальчику перед армией, но очень скоро волосы подросли и моя однокурсница на защите диплома была с самой модной прической.
Мой совет: не теряйте драгоценное время и ищите врача-специалиста, который окажет помощь и назначит лечение. Само собой это заболевание не пройдет, а ваша девочка должна и будет здоровой и красивой. Желаю здоровья! Smiling

Аватар пользователя Margarita1984
Margarita1984
на портале 5 лет 31 неделя
Margarita1984 55.4
Ученик
Ср, 2012-05-09 03:12 #
0

Вредная привычка - это всего лишь следствие серьёзных психологических проблем. Поэтому вам лучше обратиться к психологу. Это лучше сделать как можно раньше, иначе впоследствие вам будет сложнее.

леся13
на портале 5 лет 24 недели
леся13 28.5
Новичок
Вс, 2012-05-20 13:43 #
0

У моей племянницы была такая же дурная привычка. Что мы только не пробывали, чтобы избавить ее от этой привычки - и к психологу водили, и к бабкам. В итоге помог гипноз.